Исполнение законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов - на контроле органов власти Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В режиме видеоконференции состоялось межведомственное совещание при заместителе Генпрокурора РФ Юрии Гулягине.

На межведомственном оперативном совещании в режиме видеоконференции доложили об исполнении законодательства при реализации приоритетных национальных проектов органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами Магаданской области. На совещании также рассмотрены меры по взаимодействию контролирующих и правоохранительных органов в указанной сфере. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В работе приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента, управления Генеральной прокуратуры и главного управления МВД России РФ в ДФО, сотрудники федеральной службы безопасности в ДФО, а также другие заинтересованные ведомства. От Магаданской области в обсуждении состояния законности в сфере приоритетный национальных проектов приняли участие заместитель губернатора Анатолий Положиёв, главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков, руководители департаментов образования, соцподдержки, здравоохранения, председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия, представители органов власти, внутренних дел и других ведомств.

На совещании отметили, что воп-росы реализации приоритетных национальных проектов находятся на постоянном контроле админист-рации области совместно с право-охранительными органами. К при-меру, в рамках реализации ОЦП «Здоровье», из запланированных на 2011 средств в сумме около 130 млн. рублей, профинансировано более 50%. Специалистам первич-ного звена обеспечены денежные выплаты, для проведения допол-нительной иммунизации в рамках Национального календаря приви-вок область обеспечена вакциной на 3,8 млн. рублей. Органы власти планируют рассмотреть вопрос о дополнительной поставке вакцин для иммунизации детей.

Женщинам в период беременности и родам, и детям первого года жизни оплачивается медпомощь, магаданские новорожденные проходят обследование в перинатальном центре Хабаровска. За текущий год запланировано провести диспансеризацию для 6000 человек. На оказание высокотехнологичной помощи выделено 659 квот.
А в сфере приоритетного национального проекта «Образование», на который выделено почти 33 млн. рублей, проведён конкурс лучших учителей и региональные конкурсные мероприятия, по которым победители получили денежные премии и поощрение областной премией губернатора Магаданской области. В рамках образовательной инициативы «Наша новая школа» создан областной Центр «Одаренные дети» для учащихся 8-11 классов. Учителям обеспечены дополнительные выплаты за классное руководство, проводится ряд мероприятий по дистанционному образованию детей-инвалидов.

За использованием выделяемых средств осуществлялся бюджетный надзор. Так, в ходе проверок обнаружены нарушения по направлению «Дистанционное обучение детей-инвалидов». Необходимое для обучения детей оборудование не было доставлено в полном объёме. Согласно предписаниям областной прокуратуры нарушения устранены. В случае обнаружения несоответствий проводимых мероприятий по нацпроектам с законодательством, утверждаются планы мероприятий по их устранению, принимаются меры по дисциплинарному взысканию виновных лиц.

В целях соблюдения законности при реализации национальных проектов регулярно проводятся совещания при заместителе губернатора, заседания рабочей группы, в которых участвуют представители контрольно-надзорных органов. Кроме того, представитель администрации области включен в состав межведомственной группы по борьбе с экономическими преступлениями.



Новости по теме






Колымские колонки