Седьмой месяц продолжает добычную навигацию уникальный дражный флот ОАО «Сусуманзолото», состоящий из десяти плавучих фабрик


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вне всякого сомнения, но это тема отдельного разговора, нынешний промсезон выдался для коллектива дочернего предприятия «Дражник» (руководитель Валерий Поляков) одним из самых сложных за многие годы. И не только потому, что почти с середины горняцкой страды, после разрушительного пожара от молнии, предприятие вынужденно осталось без 176-й драги, которая, к слову, на тот момент почти выполнила половину своей годовой программы золотодобычи.

Больших усилий от специалистов «Дражника» потребовали также организация и управление производством на трех дальних плавучих фабриках, находящихся в Тенькинском районе, и особенно на 174-й и 175-й, приобретенных в прошлом году, пишет "Магаданская правда".

Тем не менее названные и другие проблемы дражники последовательно преодолевают, о чем лучше всего свидетельствуют их результаты на финишной прямой промсезона-2011. Как обычно, в зависимости от погодных условий, дражную навигацию планируют завершить ближе к середине ноября. По оперативной сводке за 16 октября, общий золотой урожай с начала года в ООО «Дражник» достиг привычного в последние годы гроссмейстерского показателя свыше 1,1 т. Сверхплановую добычу драгметалла продолжают вести экипажи 175, 174, 182, 180, 179 и 178-й плавучих фабрик. К рекордной отметке золотодобычи в 210 кг вплотную подошел коллектив 170-й драги (начальник Николай Асосков). Для сравнения: годовой план-минимум составляет здесь 115 кг. Соответственно, по 74, 60 и 50 кг сверхплановой продукции уже произвели к середине октября экипажи, которые возглавляют Виталий Уният, Александр Кузнецов и Вячеслав Бликанов.

О потенциале предприятия и настрое работников для традиционно ударной концовки дражной навигации сами за себя говорят показатели по реализации месячной программы-минимум. Съемками золота за 15 октября из плановых 145 кг в ООО «Дражник» произведено уже около 125 кг валютной продукции. Таким образом, как минимум, целую декаду октября здесь будут добывать сверхплановое золото.








Колымские колонки