В слёте «Дети и экология XXI века» приняли участие отряды со всех районов Магаданской области.


"Земли не вечна благодать, Когда далёкого потомка Ты пустишь по миру с котомкой - Ей будет нечего подать"

Под таким девизомв г. Магадане проходил пятый областной слёт экологических отрядов «Дети и экология XXI века». В слёте приняли участие отряды со всех районов Магаданской области, об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Ольский район на этом слёте представляла команда «Зелёная братва». Дружная команда (Женя Че-репня, Катя Короткова, Лена Соловьёва, Саша Кудряшов) под руководством педагога дополнительного образования Натальи Владимировны Ткаченко представила на слёте свой экологический проект «Лекарственные растения леса».

Проект был посвящен изучению лекарственных растений, распространению их на территории нашего района и информированию населения об их использовании для укрепления здоровья. И в итоге именно этот проект стал лучшим в конкурсе экологических проектов «Экосогласие».

С 2007 г. по 2009 г. ребята работали над проектом: создали питомник лекарственных растений на территории ЦДО, ухаживали за ним, выпускали брошюры о растениях. В ходе выполнения проекта ребята пришли к тому, что некоторые растения из других районов произрастания могут прижиться и
у нас.

Например: чистотел, лопух, мята, мелисса. В ходе трехгодичной деятельности отряд «Зеленая братва» создал на территории учреждения незаменимый наглядно-практический материал, который привлек внимание жителей поселка.

Питомник постоянно посещают экскурсии из детских садов, приходят взрослые жители поселка за консультациями. Самое главное, ребята доказали, что природа северного края богата полезными растениями, которые зачастую мы не используем в должной степени, и что можно выращивать на приусадебных участках природные лекарства в окультуренном виде.

Во время проведения слёта участники имели возможность посетить музей СВКНИИ ДВО РАН, школу юных экологов, краеведов. Вместе с ветеранами экологического движения участвовали в закладке аллеи (посадили деревья), встретились с представителями Департаментов образования, Ростехнадзора, Росприроднадзора, лесного хозяйства администрации Магаданской области и многими другими. Подружились и обменялись опытом с другими командами.

На память о слёте участники были награждены грамотами, подарками и вымпелами. Администрация ЦДО желает отряду и их руководителю дальнейших открытий, успехов и смелых решений








Колымские колонки