Александр Александров: Необходимо соблюсти баланс интересов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одновременно с принятием поправок в доходную и расходную части консолидированного бюджета области текущего года на последнем заседании регионального парламента в минувший понедельник шел предметный разговор о том, каким будет бюджет-2012. Условий формирования регионального бюджета в будущем году напрямую касается законопроекта № 199-5 «О внесении изменений в Закон «О межбюджетных отношениях в Магаданской области».

Принятие поправок обусловлено изменением расходных полномочий муниципальных и областного бюджетов, определенным федеральным законодательством, пояснила начальник департамента финансов региональной администрации Валентина Моисеева.

С 1 января 2012 года, согласно Федеральному закону №184-ФЗ в редакции от 25 июля 2011 г., к полномочиям субъектов РФ отнесена организация на территории муниципальных районов (городских округов) скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, что повлечет увеличение расходов областного бюджета. А организация охраны общественного порядка муниципальной милицией, ранее находившаяся на муниципальном финансировании, отнесена к федеральным расходным обязательствам.

Начфин мотивировала предложенные поправки еще одним немаловажным обстоятельством, о котором шла речь при обсуждении изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2011 год». Финансовую помощь региону федеральный центр планирует увеличить в следующем году незначительно – всего на 300 млн. рублей. В то время как расходные обязательства, передаваемые с федерального на областной уровень, превышают эту сумму, а из доходной части уйдет более 100 млн. руб. Кроме того, региону необходимо изыскать 700 млн. рублей на поддержание в будущем году сделанного с 1 октября т. г. увеличения заработной платы бюджетникам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

При данных обстоятельствах (увеличение расходов регионального бюджета), администрация области предложила перераспределить доходную базу между муниципальными и областным бюджетами. В частности, - увеличить норматив отчисления по налогу на прибыль организаций с 50% до 95% по областному бюджету и соответственно уменьшить его для муниципальных образований до 5%.

Председатель депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам, спикер Колымского парламента Александр Александров отметил в своем выступлении, что концепция предложенного законопроекта отвечает специфике экономики региона. Депутаты при принятии бюджета на протяжении двух последних лет ставили перед губернатором задачу – найти механизм консолидирования серьезных средств, которые могли бы ощутимо влиять на качество жизни наших земляков с учетом выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

«Сырьевой регион не может существовать в зависимости от скачков налогооблагаемой базы, от ввода или прекращения эксплуатации того или иного месторождения. Механизм отрицательного трансферта, заложенный в Бюджетном кодексе, практически не работает, - подчеркнул спикер. – Общее направление законопроекта правильное, - считает он, - но депутаты опасаются, что изменение норматива может негативно повлиять на формирование муниципальных бюджетов и выполнение ими социальных обязательств, взятых в ходе акции «Народный бюджет». Поэтому нужно подойти к принятию изменений в Закон «О межбюджетных отношениях в Магаданской области» очень осторожно, соблюсти баланс интересов. Думаю, взвешенному решению при рассмотрении закона во втором чтении станут способствовать начавшиеся заседания балансовых комиссий, в работе которых принимает участие губернатор».








Колымские колонки