Прокуратура Магаданской области проверила Охотское ТУ Росрыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При проверке полноты и законности осуществляемого государственного контроля за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов установлено, что Охотским ТУ Росрыболовства не принимаются достаточные меры, направленные на предотвращение и прекращение нарушений со стороны организаторов любительского и спортивного рыболовства.

Несмотря на то, что в соответствии с Правилами рыболовства пользователи, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Охотское территориальное управление Росрыболовства ограничивалось привлечением к административной ответственности граждан рыболовов-любителей, осуществлявших лов на участках, тогда как административное производство в отношении организатора любительского и спортивного рыболовства, являющегося пользователем водных биологических ресурсов в силу заключенного договора о предоставлении рыбопромыслового участка, не возбуждалось.

Меры, направленные на привлечение виновных пользователей ВБР к административной, гражданско-правовой, материальной и иной установленной законодательством Российской Федерации ответственности, не применяются, роль профилактических мероприятий в этой сфере на рыбопромысловых участках крайне слабая. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Исполнение договоров о предоставлении рыбопромыслового участка пользователями проверятся выборочно.

Не соблюдаются и требования Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предъявляемые к рейдовым мероприятиям. Так, в нарушение Закона о рыболовстве, задания о направлении инспекторов управления в рейд для осуществления мероприятий по охране водных биологических ресурсов и контроля, надзора за соблюдением законодательства о рыболовстве РФ на внутренних водоемах оформлены в отсутствие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора (контроля).
Вопреки требованиям Закона о рыболовстве, приказом руководителя Охотского ТУ Росрыболовства должностным лицам управления предоставлено право на осуществление плановых рейдовых мероприятий на основании заданий, выдаваемых начальниками отделов Охотского ТУ Росрыболовства.
Допускаются сотрудниками Охотского ТУ Росрыболовства случаи проведения проверок деятельности юридических лиц с нарушением требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», регламентирующих порядок проведения внеплановых выездных проверок, а также в отсутствие фактов непосредственного обнаружения административного правонарушения.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю Охотского ТУ Росрыболовства внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Проверкой законности ряда постановлений о привлечении граждан к административной ответственности выявлено 7 незаконных постановлений, на которые принесены протесты. Из указанного количества 5 протестов удовлетворены, 1 находится на рассмотрении. В связи с отказом в удовлетворении 1 протеста, в Арбитражный суд Магаданской области 27.09.11 направлено заявление о признании постановления о привлечении к административной ответственности ООО «Кафе-Бар Магадан» по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ незаконным. Заявление находится на рассмотрении.








Колымские колонки