Зарплаты магаданских учителей стали выше на 30 процентов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В школах появляется новое оборудование. Но это не предел модернизации системы образования. На совещании в мэрии обсудили предстоящие изменения в условиях жизни и работы педагогов на ближайшие годы, сообщает МТК-Видео.

Стабильное развитие будет, пообещало правительство России в лице премьер-министра Владимира Путина. Об этом сегодня также говорили на совещании в мэрии Магадана. Для учителей планируется упростить ипотечное кредитование, то есть снизить процентные ставки, чтобы молодые специалисты смогли обзавестись собственными квартирами. Для привлечения педагогов в школы – предоставлять жилье. Для стимулирования деятельности – повышать заработную плату.

Изменения уже происходят на различных уровнях власти. Так, в Магадане учительские оклады стали выше на 30 процентов. Педагоги постоянно повышают собственную квалификацию. Школы обеспечивают современными технологиями. Все это делается для того, чтобы идти в ногу со временем, чтобы восстановить и сделать прогрессивнее ту систему образования, которая существовала до времен «перестройки».
Однако не все магаданские учителя верят в светлое будущее. Уж очень долго сложившиеся проблемы в сфере образования убеждали их в обратном. У педагогов, что называется, накипело.

Коллектив 13 гимназии славится своими учителями, призерами и лауреатами многих конкурсов. Они говорят, что все регалии никак не сказываются ни на их зарплате, ни на уровне жизни, ни даже на репутации. Главное в системе образования, считают учителя гимназии, это статус педагога.
О педагогах нужно помнить не только два раза в году – 1 сентября и в День учителя. Ведь это те люди, которые большую часть своей жизни проводят с детьми, воспитывают их и готовят ко взрослой жизни.








Колымские колонки