Установлены лимиты на вылов водных биологических ресурсов для коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый коренной житель Магаданской области получил право добыть более двухсот килограмм рыбы.

На заседании областной администрации, которое провёл исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко, утвердили лимиты добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2012 год для личных нужд представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области.

Николай Карпенко отметил, что рыболовство для народов Севера является не только традиционным видом промысла, но и одним из основных источников жизнеобеспечения. Он подчеркнул, что органы власти должны сохранять для представителей КМНС возможность обеспечивать свои семьи рыбой.

Начальник областного управления рыбного хозяйства Сергей Путивкин сообщил, что каждый представитель КМНС в год может выловить по 50 кг мойвы, сельди и тихоокеанских лососей (кета, горбуша, кижуч), по 25 кг наваги и камбалы, 10 кг корюшки и 5 кг гольцов. Работники оленеводческих бригад и члены их семей, постоянно проживающие в местах кочевок, имеют право в год выловить 100 кг тихоокеанских лососей. Кроме этого, каждому представителю КМНС разрешено раз в год добыть одного тюленя: акибу, лахтака или ларгу.

Установленные нормы действуют не только для коренных малочисленных народов Севера, но и для всех жителей области, постоянно проживающих в местах традиционного проживания КМНС чьими основными занятиями являются охота и рыболовство.








Колымские колонки