В Магадане началась прививочная кампания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодный сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ начнется уже через несколько месяцев. Самое время подготовить организм к борьбе с инфекцией.

В последние годы охват населения прививками против гриппа составляет не менее 30%, что позволяет удерживать заболеваемость на уровне ниже общероссийского. Именно поэтому вакцинация населения в Магадане, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаиды Лукиной, уже началась, пишут "Вести города М".

На сегодняшний день вакцина для иммунизации взрослого населения поступила в полном объеме, и 45% от необходимого детям. Бесплатно будут прививать всех детей, начиная с шестимесячного возраста, и взрослых, относящихся к группе риска. Это работники медицинских и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, коммунальщики и работники транспорта.
Кроме того, в рамках Нацпроекта иммунизацию получат люди, страдающие хроническими заболеваниями, то есть те, у кого могут быть тяжелые осложнения после перенесенного гриппа.

Помимо этого все руководители предприятий, учреждений и организаций города и области обязаны позаботиться о здоровье своих работников и в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ принять меры по иммунизации работников.








Колымские колонки