Выстрелы от безисходности?


Выстрелы в двухкомнатной квартире одного из домов по Набережной реки Магадан-ки прозвучали средь бела дня. В считанные секунды и без свидетелей. Жена Куркова Анна Петренко (все имена и фамилии в публикации изменены. - Авт.) утром ушла в Управление федеральной регистрационной службы оформлять документы, подтверждающие ее собственность на квартиру, а их несовершеннолетний сын Степан отправился на рыбалку.

Глава семейства собирался вечером на охоту и решил заняться машиной. Но только хотел спуститься во двор, как на пороге квартиры неожиданно объявился муж падчерицы Олег Димов, который приехал из Усть-Среднекана: месяца два назад он устроился на работу водителем на строительство ГЭС. Вахта у него должна была закончиться через несколько дней, но почему-то приехал раньше.

Он был навеселе и принес с собой бутылку вина и бутылку пива. На правах хозяина, поскольку проживал здесь вместе с родной дочерью Петренко и падчерицей Куркова Галиной, сразу же прошел на кухню, сел за стол и начал рассказывать, какой он лихой водитель - опять перевернул БелАЗ. Услышав голос мужа, проснулась Галина и весьма оживилась, когда увидела на столе спиртное.

Супруги налили по рюмке, по второй... А захмелев, как это бывало уже не раз, стали выяснять отношения и ругаться по поводу денег. Возраст у обоих далеко не юный: Галине - 27, Олегу - 30, но постоянной работы, как и собственного жилья, у них не было (на строительстве ГЭС Олег к тому времени проработал лишь два месяца). Пытались снимать жилье, но платить было нечем. Возвращались в кооперативную квартиру Петренко, которая принадлежит ей на праве частной собственности.

Галина была зарегистрирована в квартире матери, но хотела разделить жилье и получить свою долю. Однако ничего не добилась, и это вызывало у нее вспышки ярости и агрессию.

К тому же в 2002 году мать составила завещание, согласно которому квартира в случае непредвиденных обстоятельств должна была перейти в собственность сына. Ведь она видела, какой образ жизни ведут Галина и ее муж.

Стоило только Димовым вернуться к родным, как в доме начинались пьянки и сканда. л: от рук "молодых" доставалось и главе семейства, и матери-инвалиду.

А когда Галина получила отказ на просьбу зарегистрировать Олега в квартире по Набережной реки Магаданки, жить вместе стало и вовсе невыносимо

Чтобы избежать скандалов, по вечерам глава семейства с супругой уходили из дома - сидели в машине или на лавочке, пережидая хмельные загулы

Конфликты происходили все чаще и чаще. Димовы нигде не работали, коммунальные услуги не оплачивали, жили на пенсию матери-инвалида. Однажды Курков рассказал Анне о том. что слышал разговор, в котором Олег говорил Галине, что зарежет ее мать и отчима, чтобы завладеть квартирой.

Тогда Анна в это не поверила, пока сама не услышала подобную угрозу из уст собственной дочери. И вызвала милицию, которая, впрочем, не раз приезжала в их квартиру.

Да, обстановка в семье была невыносимой. Но ведь и в самых, казалось бы, беспросветных ситуациях судьба оставляет дверцу для выхода. Неужели 47-летний Курков, в общем-то неслабый мужчина, не нашел кроме криминального других вариантов?

В конце концов, мог бы проявить настойчивость и с помощью правоохранительных органов лишить падчерицу права проживать в квартире. Но, как скажет потом в своих показаниях, стоило только услышать диалог на кухне, в сознании у него что-то "замкнуло".

В тот день где-то с полчаса он ремонтировал свой "Москвич" и около десяти утра вернулся домой. Открыв дверь квартиры. - она деревянная и шума не создает, -увидел все ту же картину: Димовы распивали спиртное и громко разговаривали. Появления Куркова они не заметили, а он услышал примерно следующее.

- Да что с ними чикаться, завалим и все, - сказал Олег.

- А с братом что будем делать? - спросила Галина.

- С братом потом решим, -ответил Олег.

У Куркова заледенела душа, в один миг он оценил происходящее. Сначала пожалел себя, супругу и сына, а потом вообще перестал что-либо чувствовать. Он решил убить Димова. Взял в комнате свое охотничье ружье ИЖ-58, которое накануне почистил и собрал, зарядил по привычке двумя патронами, снаряженными картечью, и вышел в коридор, который вел в кухню. Олег сидел к нему правым боком и, заслышав шаги, повернулся.

Увидев "наглое выражение лица", не раздумывая, направил ружье в его сторону и нажал на спусковой крючок, Димов даже не успел вскрикнуть от ужаса и завалился на левый бок.

Галину Курков убивать не хотел. Говорил, что это произошло случайно: после первого выстрела ружье в результате отдачи повело в ее сторону, указательный палец соскочил на спусковой крючок и произошел второй выстрел. Заряд попал ей в грудь, она облокотилась на стол и сползла с дивана... Ни Олег, ни Галина не подавали признаков жизни.

- После выстрелов Курков посидел, покурил и хотел пойти в милицию, признаться в содеянном. - рассказывал мне следователь Андрей Макаров. - Но в какой-то момент решил "не сдаваться", а вывезти трупы за город и сбросить в овраг.

Самое трудное в преступлении - скрыть трупы, но Курков знал, как от них избавиться. Прежде всего, перенес на технический балкон, расположенный на пятом этаже за лифтом, и закрыл помещение на ключ. Затем уничтожил следы преступления.

Испачканный кровью коврик выбросил в речку Магаданку - через дорогу от своего дома, а на кухне постелил новый. Отмыл кровь, которая осталась на сиденье дивана, тряпку выбросил в мусорный контейнер.

После этого вышел на улицу, сел в свой "Москвич", где его и увидела возвращавшаяся домой жена.

Когда они поднялись в квартиру, супруга спросила, почему на кухне новый коврик, где старый? Курков сказал, что случайно пролил на него кислоту и выбросил. А на вопрос о Димовых ответил, что пошли в город. Затем приготовил еду, они поужинали и стали смотреть телевизор.

- Завидное хладнокровие... Андрей Валентинович, может быть, Курков заранее все спланировал?

- Все доказательства как раз подтверждают то, что преступление было совершено спонтанно, под влиянием услышанной им в тот день угрозы о расправе.

- Скажите, Курков психически здоров? Ведь если падчерицу убил совершенно случайно, почему же не испытывал чувства вины? Казалось бы. им должны были овладеть горе и отчаяние, а он, напротив, действовал методично и хладнокровно.

- Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, психическим расстройством, слабоумием он не страдал и не страдает в настоящее время. Эксперты признали его психически здоровым. В момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии.

Андрей Макаров рассказал мне о дальнейших действиях Куркова.

Вечером 23 августа, сообщив жене, что поедет на охоту, он отправился на машине в сторону нефтебазы "Головные сооружения". Просидел там в "Москвиче" до глубокой ночи и около четырех часов подъехал к своему дому.

Машину подогнал со стороны пустыря, затем поднялся на балкон и с пятого этажа сбросил трупы на землю. Затем взял полиэтилен, спустился к машине, застелил багажник и положил туда тела, накрыв их сверху какими-то тряпками.

Приехал на сопку в районе нефтебазы, где уже присмотрел "нужное место", сбросил трупы в овраг, нарубил веток и прикрыл сверху. И немного отъехав по дороге от "могилы", сжег в лесу полиэтилен, окровавленные тряпки и вернулся в город.

Придя в квартиру, ружье, чехол и патроны положил в сейф. Затем пошел на балкон, замыл там кровь, тряпку выбросил. Свою одежду, испачканную в крови, также выбросил в мусорный контейнер, расположенный рядом с домом.

Наверное, жена в это время крепко спала, иначе бы заподозрила что-то неладное в действиях супруга. Куда это он ранним утром, то с ведром воды, то с пакетами для мусора?

Правда, все же что-то, видимо, заподозрила. Супруг несколько дней был хмурым, нервным, разговаривал на повышенных тонах. Галина с Олегом в квартире не появлялись - это тоже настораживало.

А когда сказала об этой странности мужу, в ответ услышала, что "молодые" теперь беспокоить не будут, он убил их.

Петренко не поверила, что такое могло произойти, но слова супруга восприняла спокойно. Через несколько дней муж повторил: он действительно совершил убийство.

Испугавшись, что Куркова посадят в тюрьму, Петренко, чтобы отвести подозрения от ее семьи, 10 сентября 2008 года написала заявление в милицию о безвестном исчезновении Димовых. Но через два дня от Куркова последовала явка с повинной, он добровольно сообщил о совершении преступления.

Анна испытала полное отчаяние. Об убийстве дочери она, похоже, не очень-то горевала. Хотела спасти супруга, но теперь ему грозит тюрьма. Как ей, инвалиду, без него? Замуж она вышла в 1991-м, когда на руках у нее были две дочери - пятилетняя Галина и девятилетняя Оксана.

В том же году у них родился сын Степан. Впятером проживали в двухкомнатной квартире, пока старшая дочь не вышла замуж.

Вот только Галина росла трудным ребенком - с 14 лет начала уходить из дома, ее искали по нескольку дней. А став постарше, уже месяцами не появлялась в родных стенах, проживала у друзей и на съемных квартирах. Школу не окончила, профессию не приобрела, нигде не работала, была судима.

На предварительном следствии ни друзья, ни знакомые, ни соседи не сказали о ней ни одного доброго слова. Приведу одно из свидетельских показаний - друга семьи: "С Курковым я знаком со шкопы и могу охарактеризовать его только с положительной стороны.

По своему характеру он спокойный, неконфликтный человек, отношения с супругой у него хорошие. Когда они стали проживать вместе, Курков занимался воспитанием ее дочерей, относился к ним, как родной отец.

Однако после того, как Галина подросла, в семье начались проблемы. Она стала воровать, злоупотреблять спиртными напитками, часто уходила из дома.

Примерно в 2000 году познакомилась с Димовым, и они стали проживать в основном в квартире ее матери. Но пьянствовали и постоянно скандалили. Петренко заставляла Галину работать, а она больше трех дней ни на одной работе не могла удержаться. Таким же образом вел себя и ее муж.

Ситуация осложнялась еще и тем, что Галина с Олегом избивали мать и отчима.

Осенью 2007 года Галина попросила пустить пожить их в моей квартире, пока они не найдут съемную. Димовы проживали у меня до января 2008-го, пока я их не выгнал. Однажды в состоянии алкогольного опьянения Галина сказала, что ненавидит свою мать и испытывает желание сбросить ее с балкона".
Взрывоопасные отношения и привели к роковому исходу.

Магаданский городской суд приговорил Куркова к семи годам лишения свободы. Срок за данные преступления, результатом которых стала смерть двух лиц, в общем-то, небольшой.

Суд учел смягчающие обстоятельства: противоправность и аморальность поведения Димовых, явившихся поводом для совершения преступления, явку с повинной и активное способствование Куркова раскрытию преступлений.

Как сказал в небольшом комментарии Дмитрий Солдатов относительно данного дела, одним из основных принципов уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения.

Добросовестное и качественное расследование уголовных дел в сроки, определенные законом, служит этому принципу.

В данном случае грамотная работа следователя Андрея Макарова, в совокупности с ответственным отношением оперативных работников УВД по г.Магадану и УВД по Магаданской области, судебных экспертов Магаданского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, экспертно-криминалистического центра УВД области, позволили не допустить нарушения прав обвиняемого и потерпевших на своевременное рассмотрение уголовного дела.

Елена Шарова
"Колымский тракт"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки