Магаданца осудили за уклонение от военной службы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Конституция Российской Федерации гласит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение призыва и военной службы.

Существенным обстоятельством для организации безопасности Отечества является комплектование войск личным составом. Граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы, при отсутствии законных оснований, - нарушают действующее законодательство, фактически ослабляя обороноспособность страны. В подобных случаях «защитники Родины» могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Ярким примером тому может послужить уголовное дело в отношении Репина Евгения Юрьевича, 26.08.1992 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ, рассмотренное Магаданским городским судом.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела Репин Е.Ю. с 22 января 2009 года состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану. По итогам прохождения медицинской и призывной комиссии в мае 2011 года Репин Е.Ю. признан годным по группе «А» к прохождению военной службы. При этом каких-либо законных оснований для освобождения, либо отсрочки от службы в армии призывник не имел. Получив 4 мая 2011 года повестку о необходимости явки 10 мая 2011 года для направления к месту прохождения службы, Репин Е.Ю., имея реальную возможность явиться в сборный пункт военного комиссариата, умышленно уклонился от данной обязанности, тем самым преступив Закон.

Сторона государственного обвинения, проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, подтверждающих виновность Репина Е.Ю. в совершении им данного преступления, поддержала юридическую квалификацию его действий.

Суд, согласившись с доводами прокурора, участвующего при рассмотрении дела, о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, исследовав материалы уголовного дела, постановил обвинительный приговор, признав Репина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Постановленный приговор в настоящее время вступил в законную силу и направлен в службу судебных приставов для исполнения.








Колымские колонки