В форуме художников примет участие магаданский мастер живописи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На днях группа российских художников вылетает в предгорье итальянских Альп, чтобы принять участие в Международном форуме пастелистов, посвященном Году перекрестных культур России и Италии.

Инициатива проекта «Пейзажи Ланге в пастелях художников России и Италии» принадлежит известному художнику и ученому Петру Чахотину, русскому по происхождению, который уже много лет живет в итальянской провинции Кунео, пишет "Магаданская правда".

В работе на открытом воздухе примут участие 12 художников из России и Италии. Приглашен на форум и Юрий Галдин. Сам магаданец о своих планах рассказывать не любит, но от его близких корреспондент «КП» узнал, что сейчас он находится в Воронеже, и если все сложится благополучно с визой, то он обязательно примет участие в «природных зарисовках» Италии.

Справедливости ради стоит отметить, что работы магаданского живописца неоднократно выставлялись на выставках как всероссийского, так и международного масштаба.

Как передают организаторы проекта, художникам предстоит изобразить на холсте осенние пейзажи, виноградники провинции Кунео, где рождается одно из ценнейших вин мира - Бароло, а также исторические города Альба и Мондови.

Как стало известно «КП», для работы выбрана деликатная, редко применяемая художниками техника сухой пастели, появившаяся еще в XVI веке. По мнению организаторов, благодаря удобству исполнения и нежности цветовой гаммы, она как никакая другая подходит для работ на пленэре.

Остается только надеяться, что нашему земляку удастся в очередной раз встретиться с коллегами и показать свое мастерство владения техникой пастели.








Колымские колонки