В настоящее время укомплектованность врачебными кадрами в среднем по Магаданской области составляет 47%, средними медицинскими работниками – 66,4%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Показатель обеспеченности врачами в Магаданской области составлял 5,0 врачей на 1 тыс. населения, что выше показателя по Российской Федерации на 27% (4,4 врача на 1 тыс. населения).

Высокие показатели обеспеченности медицинскими работниками обусловлены необходимостью сохранения сверхнормативных ставок врачей узких специальностей в отдаленных малонаселенных труднодоступных районах для обеспечения населения качественной, своевременной и доступной специализированной медицинской помощью, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте здравоохранения администрации Магаданской области.

Обеспечить эту помощь в полном объеме только посредством санитарной авиации или работой выездных врачебных бригад не представляется возможным из - за плохой транспортной доступности и сложных климатических условий (отсутствие железнодорожного сообщения; сообщение с рядом поселений - только авиационным транспортом; расстояние от областного центра до районных центров - от 50 км до 650 км).








Колымские колонки