"Колыманефтепродукт" держит старую цену благодаря закупкам топлива в больших объемах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. - Старую цену держим благодаря закупкам топлива в больших объемах, - пояснил директор ООО "Колыманефтепродукт" А. А. Усольцев. - Из-за большой отдаленности за раз приобретаем по 7 - 9 тыс. т горючего, неся при этом огромную финансовую нагрузку. Понимая, что являемся социально ответственным предприятием, не отыгрываемся на своих потребителях, как это делают наши соседи.

Например, в Петропавловске-Камчатском литр самой популярной марки бензина АИ-92 стоит 33 рубля, а на Чукотке - почти 40 рублей. У нас литр этого топлива стоит 29,4 рубля. И это при том, что мы находимся дальше, что каждую зиму судам, прежде чем добраться до Магадана, приходится идти в условиях сложной ледовой обстановки. Имеющихся запасов, закупленных по старой цене, нам хватит еще на месяц. Какой она будет потом, зависит от экономической политики нашего основного поставщика - Роснефти.

Помимо бензина и дизтоплива, в рамках выигранного тендера "Колыманефтепродукт" обеспечивает мазутом котельные Хасынского района. Это предприятие поставляет также уголь в самый отдаленный поселок нашей территории - Эвенск. Туда уже завезены 9 тыс. т угля и 80 % дизтоплива и бензина (при плане 4100 т). Расчет за поставленное топливо предприятие получит не раньше марта следующего года.

А вот сколько мазута поставлено в Ольский район, Уптар, Магадан и кто именно поставщик, выяснить пока не удалось. Зам. руководителя Департамента ЖКХиКЭ администрации Магаданской области Д. В. Хныкин, сказал, что на данный момент не обладает такой информацией, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки