Олег Сафонов: «К 1 мая 2010 года все ветераны Великой отечественной войны, проживающие на Дальнем Востоке, будут обеспечены жильем».


4 марта Президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам отметил необходимость активизации работы в сфере жилищного строительства. В этот же день под руководством полпреда Сафонова и главы Фонда содействия развития жилищного строительства Александра Бравермана прошла видеоконференция, где руководители дальневосточных регионов отчитались о завершении работы по заключению соглашений с Фондом. «Отрадно, что Дальний Восток – первый из федеральных округов включился в эту работу и это, безусловно, позволит нам планомерно решать задачи Президента, в том числе по обеспечению жильем ветеранов Великой отечественной войны », - подчеркнул полпред.

«Несправедливо, когда наши отцы и деды, отстоявшие независимое будущее огромной страны, сегодня живут в ненадлежащих условиях. Современное поколение в долгу перед этими мужественными и героическими людьми. В наших с Вами силах сделать так, чтобы хотя бы сейчас они жили достойно и комфортно», - заявил Сафонов.

В мае прошлого года Президент Российской Федерации издал Указ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». На Дальнем Востоке в жилье нуждается 1299 ветеранов войны. Это – 276 ветеранов-участников войны, 334 инвалида войны, 28 жителей блокадного Ленинграда, 650 членов семей ветеранов, 5 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 6 человек, приравненных к ветеранам. В настоящее время жильем полностью обеспечены ветераны Великой Отечественной войны в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

«За счет средств федерального бюджета, выделенных субъектам исходя из утвержденного норматива, и средств региональных бюджетов в 2009 году будет предоставлено 578 квартир и в 2010 году– 721квартира. Таким образом, в большинстве субъектов нашего округа полное обеспечение ветеранов жильем будет завершено в 2009 году, а в республике Саха (Якутия), Приморском крае и Амурской области к 1 мая 2010 года, то есть к 65-той годовщине празднования Великой Победы», - сказал полпред.

На постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова не только проблемы предоставления жилья ветеранам ВОВ, но и вопросы информационного освещения подготовки к празднованию Победы, социальной поддержки ветеранов, особенно вопросы расходования выделяемых на эти цели средств. Также, немаловажное значение уделяется организации содержания воинских захоронений и поддержки деятельности общественных организаций ветеранов.

«Очень важно, чтобы наши с Вами дети и внуки имели полную и достоверную информацию о героях и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для этого в школьных библиотеках в достаточном количестве должна быть вся необходимая литература о Великой Отечественной войне. Недопустимо, когда наши дети не знают историю своей Родины, а особенно страницы ее героизма и мужества. Мы должны чтить память погибших, помнить подвиг солдат и офицеров той войны, делать все, чтобы ни у кого не возникло желания трактовать историю по-своему», - заявил Олег Сафонов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки