Комиссия по вопросам религиозных объединений при губернаторе области подвела итоги работы за 2008 год


В работе комиссии приняла участие заместитель губернатора области Валентина Соболева. Заседание провела председатель комиссии профессор Северо-Восточного государственного университета Александра Поспелова.

Как отметила Александра Ивановна, комиссия плодотворно поработала в прошлом году. На заседаниях рассматривались вопросы социальной и образовательной деятельности религиозных организаций, соблюдения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в Ягоднинском, Северо - Эвенском районах.

Проводился мониторинг деятельности органов государственной власти в сфере взаимодействия с религиозными организациями, анализ конфессионального состава населения территории. По оценке членов комиссии, отношения между различными религиозными организациями и жителями региона ровные и доброжелательные.

На заседании комиссии также рассмотрен вопрос подготовки и проведения IX Рождественских образовательных чтений, которые состоятся 27-28 февраля.

Тема чтений - «Духовно-нравственное воспитание в региональном культурно-образовательном пространстве». Для участия в них приглашены учителя, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры, представители органов власти, местного самоуправления, священнослужители, аспиранты, студенты.

Основные направления работы Чтений:

- воспитание воспитателей: работа педагогов с родителями, подготовка и самоподготовка учителя, будущего учителя к решению задач духовно-нравственного воспитания;

- духовно-нравственное воспитание дошкольников: от теории к практике;

- православная культура в содержании учебной и воспитательной работы в школе;

- проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе;

- молодёжь о духовно - нравственном воспитании личности.

27 февраля в 10.00 в муниципальном центре культуры города Магадана состоится открытие Чтений и пройдет пленарное заседание.

28 февраля с 10.00 Чтения продолжат свою работу в Северо-Восточном государственном университете








Колымские колонки