Станцию запустим!


Достойно и с высокими показателями в труде День строителя встречает и полуторатысячный коллектив ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой», который в суровых географических и природно-климатических условиях успешно решает производственные задачи по сооружению столь масштабного объекта, который в недалеком будущем усилит надежность всей энергосистемы Магаданской облает, обеспечит бесперебойное энергоснабжение населения, экономики и социальной сферы региона.

- Сегодня на строительстве Усть-Среднеканской ГЭС, - рассказывает генеральный директор ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» Борис ЖУРАВЛЕВ, - выполнено порядка 85 % от годового плана, хотя сделать мы можем гораздо больше и плановое задание выполнить уже в октябре. Есть такие намерения у нашего коллектива. Оптимизм внушает то, что в последние годы финансирование строительства станции стабилизировалось и осуществляется в основном согласно графику.

В части строительства пускового комплекса, бетонных сооружений работы выполнены где-то на 70 %. Строительство земляных сооружений - на 15 %, но оно в основном окончательно осуществится в год перекрытий реки Колымы - в 2011-м.

Сегодня под пусковую отметку по¬строена глухая плотина. На отметке 246,7 - металлические подкрановые эстакады. Построено административное здание ГЭС. Я не думаю, что работа нашего коллектива может заслуживать какой-то критики.

Вспомните, сколько раз пытались закрыть строительство Усть-Среднеканской ГЭС, но не получилось - станцию мы запустим!
Кроме этого, наша компания строит терапевтический комплекс областной больницы. Он практически завершен, и мы готовы ввести его в эксплуатацию уже в нынешнем году.

Если, конечно же, строительство будет финансироваться в полном объеме. Были бы деньги, за нами дело не станет. Увы, сегодня мы работаем пока в долг.

Другой крупный объект - строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод в Магадане. И, конечно же, очень много делаем для самого Уптара, где располагаются наша база и офис.

Строим новую поселковую котельную и линию для обеспечения ее электроэнергией от местной подстанции. Принимаем участие в ремонте 23-й школы, заканчиваем работы по строительству тренажерного зала и детской хоккейной коробки в поселке.Что-то делаем и в Синегорье.

В частности, отремонтировали там спортивный плавательный бассейн, помогли местному совету в ремонте кинозала. В самом Среднекане построили комфортабельную гостиницу для гостей и наших инженерно-технических работников, отремонтировали два общежития, обустраиваем бытовые городки на месте строительства ГЭС.

Хочу отметить, что кадровая проблема перед нами сегодня не стоит Во многом этому способствовала рекламная кампания, которую мы организовывали в центральных регионах страны. Наше ОАО специалистами сейчас обеспечено.

Другое дело -современное оборудование и техника. Тут действительно компания на протяжении последних лет испытывала, скажем так, некоторые проблемы. Однако сегодня мы пытаемся их решить путем создания совместного российско-германского предприятия.

В данный момент оно находится в стадии становления: получено разрешение нашей головной компании РосГидро, проведены переговоры специалистов с представителями компании «Катер-пиллар» и ряда других. Намечены встречи на более высоком уровне, где определятся основа вновь создаваемого СП, способы взаимодействия и приоритеты сторон.

- Если новое предприятие будет создано, то оно решит главную чашу проблему: «Усть-СреднеканГЭС-строй» получит современные бульдозеры, карьерные машины, новые дробильные комплексы и многое другое, столь необходимое для строительства Усть-Среднеканской ГЭС, -закончил разговор БорисЖуравлев
"Магаданская правда"









Колымские колонки