Очистные сооружения должны сдать в срок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На этом настаивает мэр Магадан Владимир Печеный. Некоторые сомнения о несвоевременности реализации проекта появились из – за нехватки средств. Ранее запланированных более миллиарда рублей в условиях нынешней экономики теперь недостаточно.

Стройка номер один сейчас в полном разгаре. Половина протяженного пути длинной, в пять лет уже позади. В этом году на возведение крупнейших на Дальнем Востоке очистных сооружений потратят около 140 миллионов рублей. Основные работы выполняет проверенный годами подрядчик УстьСреднеканГэсстрой.

Нынешнюю стабильность все чаще называют временной. Стройка номер один может уйти на второй план предрекают участники проекта. Причина одна - нехватка денег. К запланированному ранее одному миллиарду рублей потребуется еще около 300 миллионов. Дефицит породила инфляция, и подорожание материалов говорят специалисты.

О заморозки и речи быть не может, да и откладывать не как нельзя твердят эксперты. Под угрозой экология. Плюс ко всему эти очистные сейчас считают одними из передовых в стране, упор сделают на биологическом способе. Часть современного оборудования уже закуплена.
Ежедневно Очистные сооружения будут пропускать около 65 тысяч кубометров сточных вод. Сюда же попадут сбросы с бухты нагаева. Для этого там возводят насосную станцию. На строительство муниципальной казны направят около 160 миллионов рублей.
От сроков отступать не собираются. Ввести в строй сооружения надеются в 2013 году. В противном случае ждут немалы штрафы. Что в дальнейшем может отразиться на тарифах.








Колымские колонки