Магаданская область готова к предстоящему отопительному сезону 2011-2012 годов.


В режиме видеоконференции состоялось межведомственное совещание при заместителе Генерального прокурора Российской Федерации Юрии Гулягине.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Владимир Чуфенёв, главный федеральный инспектор Анатолий Маханьков, исполняющий обязанности прокурора Магаданской области Валерий Сергиенко, руководители органов исполнительной власти, управлений МЧС и Росприроднадзора по Магаданской области.

По информации управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, в процессе подготовки предприятий ЖКХ дальневосточных регионов к отопительному периоду 2011-2012 годов запланировано освоить около 40 млрд. рублей, из них на Магаданскую область приходится более 3 млрд. рублей.

Начальник управления генпрокуратуры РФ в ДФО Любовь Демина сообщила, что на сегодняшний день из всех дальневосточных регионов только в Магаданской области и Чукотском автономном округе муниципальные образования полностью обеспечены резервными источниками электроснабжения. Эти своевременно принятые меры позволят избежать возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения отопительного сезона на всей территории Колымы.

Для подготовки к отопительному сезону в областном бюджете предусмотрено 2 млрд. 371 млн. рублей. Финансирование ремонта и реконструкции объектов ЖКХ, ТЭК, в том числе изношенных тепловых и водопроводных сетей предусмотрено в рамках муниципальных программ и за счет собственных средств предприятий.

Как доложил Владимир Чуфенёв, на выполнение особо значимых мероприятий по ремонту объектов ЖКХ и коммунальной энергетики выделено 552 млн. рублей. На обеспечение региона топливом из средств особой экономической зоны запланированы дополнительные средства в сумме 50 млн. рублей.

Он отметил,что по состоянию на 25 августа 2011 года область в достаточном количестве обеспечена дизельным топливом. Поставка первых 5 тыс. тонн мазута ожидается 5 сентября. Накоплено около 80 % нормативного запаса угля, еще 27 тыс. тонн находится в пути. Отдалённые Среднеканский и Северо-Эвенский районы уже снабжены топливом на 100 %.

Жилищный фонд подготовлен более чем на 60 %, практически в полном объёме выполнены ремонтные работы тепловых сетей. Котельные и канализационные сети готовы почти на 70 %. Водопроводные и электрические сети готовы к работе в зимних условиях на 75% и 74 % соответственно.

По итогам прокурорской проверки выявлены незначительные нарушения в ходе подготовки к отопительному сезону. Так, по причине затянувшегося периода колымских холодов и продолжительного отопительного сезона 2010 – 2011 годов, некоторыми организациями коммунального хозяйства были допущены отставания в графике подготовки объектов ЖКХ к предстоящей зиме.

В заключении заместитель губернатора Владимир Чуфенёв заверил, что предприятия ТЭК и ЖКХ Магаданской области успешно готовятся к зиме и прохождение нового отопительного сезона не вызывает опасений.



Новости по теме






Колымские колонки