До первого сентября остались считанные дни, а на магаданском школьном базаре по-прежнему многолюдно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Цены – это скорее критерий отбора для взрослых. Дети обращают внимание в первую очередь на внешний вид и из двух предметов выбирают тот, что на их взгляд красивее. Ну а производители позаботились о том, чтобы красота стоила дорого.

По данным территориального органа РОССТАТа, по состоянию цен на начало августа полностью купить все принадлежности и одежду для школы можно минимум за 9 000 рублей.

Если судить о тех ценах, что мы увидели на прилавках Магадана в конце августа, то можно отметить, что они выше озвученных РОССТАТОМ. Так, самый дешевый учебник обойдется покупателям в 260 рублей, а самый дорогой – комплект из двух частей – в 700 рублей.

Что касается школьной формы, то здесь предела фантазии нет. Богатство моделей, тканей, фактур. Единственное ограничение – размер кошелька родителей. Цены колеблются от 2500 до 4500 рублей, сообщает МТК-Видео.

Нехитрая математика. При сложении цифр, озвученных Росстатом получаем что минимальная сумма, в которую выльется подготовка к школе – 9000 рублей, но на деле ее смело можно умножить на полтора, а то и два.








Колымские колонки