«Ой, мальчики, я трезвая, как стекло…»


В Магадане все чаще за руль садятся пьяные женщины.

Среда, вечер. Патрульный ГИБДД останавливает машину, за рулем которой красиво одетая девушка. Налицо - все признаки алкогольного опьянения.
- Ой, ну что вы, я первый раз нарушила, простите, пожалуйста, - кокетливо надувая губки, произносит она.

Когда попытка пострелять глазками не удалась, девушка пускает слезу. Но инспектор непреклонен. Что неудивительно: только за август в его практике это уже третье милое создание на шпильках, которое садится за руль в нетрезвом виде. Не редкость - и погони за пьяными нарушительницами закона.

Стиль вождения -
пьяный мастер


Как признается инспектор ДПС Сергей Карпенко, ему с коллегами недавно пришлось останавливать автомобиль принудительно: сначала догоняя, а затем и перегораживая дорогу иномарке с двух сторон. Правонарушителем оказалась нетрезвая магаданка. С инспекторами она общалась исключительно на мате, не только не стесняясь в выражениях, но и угрожая незамедлительной расправой.

- В трезвом виде женщины-автолюбители ведут себя адекватнее мужчин, в пьяном - в разы хуже, - констатирует инспектор ДПС.

Припоминают гаишники и случаи, когда наиболее резвые особы, паркуясь, выходили из авто и пускались в бега. Картина довольно комичная - бег на шпильках, под градусом… Да и зачем? Все равно главная улика, которая укажет, где искать виновницу, осталась на обочине.

Среди задерживаемых попадаются и заядлые нарушительницы - любительницы залить за воротник и прокатиться с ветерком. Один из самых вопиющих случаев на магаданских дорогах был тогда, когда поддатая мамаша перевозила ребенка.

Надежда
на снисхождение


В суде картина кардинально меняется. Разнузданная и наглая особа превращается в спокойную мать семейства, стыдливо опускающую глаза в пол. Хотя есть и такие «гонщицы», которые на суд просто не являются (правда, от наказания это все равно не спасает).

По словам инспектора специализированной роты ДПС областной Госавтоиспекции Татьяны Пашковой, количество случаев, когда авто управляет нетрезвая женщина, действительно увеличилось. В ложном чувстве вседозволенности отчасти «виновата» юридическая практика:

- Если у женщины есть ребенок в возрасте до 14 лет, который проживает вместе с ней, то ее не имеют права задерживать до утра, когда состоится рассмотрение материалов дела в суде. Маму отпускают домой, к детям. Многие это знают и пользуются своеобразным «послаблением» со стороны закона, - не понимают, что мера ответственности для всех одинакова, и наказание - тоже.

Многие привлекаются далеко не в первый раз. Сначала отделываются штрафом, затем лишаются права на управление авто. И при этом снова садятся за руль подшофе.

В погоне
за адреналином


Почему женщины, которые по природе своей всегда считались осмотрительнее, осторожнее и законопослушнее мужчин, ведут себя таким образом? Борьба со стрессом?

Как уверяют сами инспекторы, бизнес-леди себе такой вольности, как сесть в нетрезвом виде за руль или устроить гонки, не позволяют. Они слишком ценят свое время, которое придется потратить на общение с инспектором, оформление материалов дела и его рассмотрение в суде, и авто, которое вместо использования для рабочих поездок будет «отдыхать» на штраф-стоянке. Пьяное вождение - удел не «хозяек жизни». Чаще всего за руль под градусом садятся молодые женщины до 30 лет, которым не хватает адреналина.

К слову, нет и сезонности в пьяном вождении. В любое время года и день недели после гостей или ночного клуба представительницы прекрасного пола в подпитии садятся за руль. Так что на осеннюю хандру, выход из зимней спячки или летний кураж это явление тоже не спишешь.
Не исключено, что рост разгильдяйства на дорогах со стороны представительниц прекрасного пола (по статистике) связан просто с тем, что сейчас женщин-автолюбителей становится все больше и больше.

- Посмотрите, сколько женщин сейчас обучается в автошколах, - подтверждает Татьяна Пашковская. - Водителей-женщин за последние два года стало в разы больше - вот статистика и выдает такие цифры.

Лора ТИЛЬ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки