На территории Магаданской области проведена акция «Подари мне жизнь»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области проведена акция «Подари мне жизнь», в которой приняли участие все родовспомогательные отделения центральных районных больниц, ГУЗ «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции», МУЗ «Магаданский родильный дом».

Проводимые мероприятия широко освещались в средствах массовой информации: телевидение, радиовещание, печатные издания (газеты районного и областного значения).

По областному и районным телеканалам транслировались выступления врачей акушеров-гинекологов на тему: «Аборт и его последствия», «Вред аборта», «Последствия аборта на организм матери». По телевидению Среднеканского района продемонстрирован видеоролик «Пусть он увидит солнце».
На форуме женщин Колымы в Хасынском районе продемонстрирован ролик и сделан доклад «Материнство - радость жизни», в котором поднимались актуальные вопросы, в том числе о вреде абортов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте здравоохранения администрации Магаданской области

По телевизионным каналам «Колыма Плюс», «Доброе утро» государственным учреждением здравоохранения «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции» проведены телепередачи «Рождение ребёнка в семье», «Взаимоотношения с супругами».
В областных и районных газетах («Северная надбавка», «Заря Севера», «Новая Колыма», «Эвенчанка», «Горняк Севера» и др.) опубликованы статьи; «Подари мне жизнь», «Профилактика аборта, методы контрацепции», «Вред аборта», «Постабортный синдром».
В поликлинических и стационарных отделениях ЛПУ области обновлены санитарные бюллетени, стенды о вреде аборта, выпущены стенгазеты, стенды наглядной агитации, посвященные репродуктивному здоровью, медико-социальный прогноз последствий беременности и материнства в подростковом возрасте. В женской консультации МБУЗ «Магаданский родильный дом» организована фотовыставка «Мама, спасибо за жизнь!».

Во многих ЛПУ в женских консультациях проведены дни «открытых дверей» (МУЗ «Магаданский родильный дом», Ягоднинская ЦРБ, Хасынская ЦРБ, ГУЗ «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции», Ольская ЦРБ); проведены индивидуальные беседы с женщинами, оформляющимися на прерывание беременности, о вреде аборта, последствиях аборта, подготовлены памятки «Контрацепция. Как предупредить нежелательную беременность».

В целом, проведённая акция «Подари мне жизнь», активизировала работу в ЛПУ области по пропаганде здорового образа жизни, информационно-просветительскую работу по донесению до широких слоев населения полной и достоверной информации о вреде абортов.








Колымские колонки