4% населения Магаданской области являются участниками Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За семь месяцев 2011 года колымчане перечислили на свою будущую пенсию почти 4 миллиона рублей. Всего же за время действия программы общая сумма взносов превысила 18,9 миллионов рублей.

В России входит в моду думать о пенсии не после выхода на нее, а до, когда человек в силах планировать свое финансовое будущее. Уже 6300 колымчан самостоятельно увеличивают будущую пенсию за счет уплаты дополнительных страховых взносов, не надеясь на работодателя.
В нашем регионе Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений больше всего заинтересовала граждан трудоспособного возраста, входящих в возрастную группу от 20 до 60 лет, их 94%: люди от 20 до 40 лет - 47% и граждане от 40 до 60 лет - также 47%. Участники до 20 лет составляют 1%, свыше 60 лет – 5%, причем во всех возрастных группах активнее женщины – их 62%. И это вполне оправдано, ведь женщины выходят на пенсию раньше мужчин, поэтому и думать о ней начинают заблаговременно.

Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.

Средства, накопленные в рамках программы, можно переводить в доверительное управление управляющей компании или НПФ, получая таким образом дополнительный доход от инвестирования. Если человек раньше уже писал заявление о переводе в управляющую компанию или НПФ накопительной части своей будущей пенсии, которая формируется по обязательному пенсионному страхованию, то и все деньги, поступающие в рамках Программы софинансирования, также будут передаваться в эту управляющую компанию или НПФ. Если заявление о переводе не оформлялось, то средства накопительной части переданы в управление государственной управляющей компании – «Внешэкономбанку».
Обращаем внимание, что взносы в рамках Программы - и самого гражданина, и софинансирования со стороны государства можно передать правопреемникам, если человек умер до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии. При этом наследуемая сумма пенсионных накоплений не облагается подоходным налогом в размере 13%.

Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года, подав заявление в Пенсионный фонд по месту жительства лично, либо через своего работодателя, либо через организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др. Также вступить в Программу можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.








Колымские колонки