Около 16 млн. рублей потратят энергетики Магаданской ТЭЦ на ремонт котлоагрегата №5, снабжающего теплом областной центр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Магаданской ТЭЦ пятый котел самый старый из трех, очереди высокого давления, он прослужил 38 лет и наработал более 200 тыс. часов. Высота котла 32 метра, каждый час этот труженик ТЭЦ выдает 160 тонн пара.

По графику подготовки к зиме котел № 5 будет находиться в ремонте с 8 августа по 15 сентября. Сейчас энергетики приступили к ремонту котлоагрегата. Сначала обесточивают электрооборудование, затем котел моют и очищают от золы и шлака, закрывают арматуру, а в топке котла устанавливают леса. Далее работники ТЭЦ, МСУЭКа и Магаданэнергоремонта разберут теплоизоляцию и приступят к ремонту поверхностей нагрева, тепломеханического и электротехнического оборудования, сообщает пресс-служба Магаданэнерго.

Параллельно будут вестись работы по диагностике и экспертизе оборудования, отработавшего нормативный срок. Экспертиза промбезопасности позволяет специалистам отслеживать состояние котла, его изношенность. По словам работников Магаданской ТЭЦ котел в надежном рабочем состоянии, и должен прослужить городу еще много лет.








Колымские колонки