В Оле подметают улицы и строят канализационные сети.


Светлана Сибгатулина
Глава администрации муниципального образования "Поселок Ола"


...Ола вся в одуванчиках, блестят свежей краской конструкции на детских площадках, скамейки и бордюры, на улицах чистота радует глаз. Генеральная уборка началась нынешним летом. Администрацией муниципального образования "Поселок Ола" проведена работа в сфере благоустройства и санитарного состояния территории -созданы дополнительные рабочие места и трудоустроено 16 человек, которые теперь и наводят здесь порядок по восемь часов в день, пять дней в неделю.

Все кто заняты на уборке поселка, состоят на учете в районном отделе Центра занятости населения. Акция проходит в рамках целевой программы о дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах.

В феврале текущего года данная программа была утверждена администрацией Магаданской области - в целях социальной защиты и материальной поддержки безработных граждан и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда".

Заработанные людьми деньги (6 700 рублей в месяц) являются как бы добавочным источником дохода, помимо полагающихся компенсационных выплат по безработице и пенсии. Убирая территорию, люди помогают также предприятию ЖКХ, в частности, приводят в надлежащий вид детские площадки и дворы поселка.

Впрочем, к "большой чистке" в поссовете начали готовиться еще весной. Выбранная в марте месяце главой администрации муниципального образования "Поселок Ола" Светлана Юрьевна Сибгатулина начала свою работу с того, что разыскала потерянный прежним руководством еще в 2006 году мусоровоз.

Ситуация складывалась абсурдная. Пока машина спокойно эксплуатировалась одной из магаданских управляющих компаний, в Оле три года боролись с мусором практически вручную.

Лопатами выворачивали мусор из дворовых контейнеров и, опять же, лопатами кидали его в бортовую машину. Возвращенный в марте мусоровоз, простояв месяц на ремонте, 1-го мая выехал на демонстрацию с лозунгом " В поселке будет чисто!"

По словам заместителя главы Олеси Викторовны Пацан, несанкционированные свалки в окрестностях также стали немалой проблемой. На лоно природы вывозится и поломанная мебель, и битый кирпич, и старая штукатурка после перепланировок в квартирах, и что угодно.

Свою лепту в загрязнение окружающей среды вносят жители частного сектора, не отстают владельцы магазинов и ресторанов. Что характерно, все картонки, бутылки, коробки и прочая тара выбрасываются без всяких опознавательных знаков, то есть ни одной бумажки или чека с названием организации рядом не найдешь.

Самое неприятное то, что весь этот мусор и хлам выбрасывается из машин, не доезжающих до официальной свалки, что находится всего-то в 4-х километрах от Олы.

Надо сказать, первоначальные обращения жителей поселка к новому руководству сводились все к той же пресловутой замусоренности поселения и проблеме безнадзорных собак. Сегодня эти вопросы решены.

Безусловно, надо готовить поселок к предстоящей зиме. В этой связи чуть более месяца назад создано новое муниципальное предприятие "Олаэлек-тротеплосеть". Теперь все вопросы обеспечения поселка теплом и энергией будут контролироваться непосредственно Ольской администрацией.

Новый состав руководства поселка очень рассчитывает на помощь областного Департамента ЖКХ и администрации Магаданской области.

Не менее важный момент -строительство канализационных сетей, что идет сейчас в поселке полным ходом.

До сих пор Ола сидела на самовывозе ЖБО, что является довольно дорогим удовольствием. Вопрос строительства сетей начинал подниматься еще думой первого созыва и бывшим главой районной администрации в 2003 году. Далее шла работа над проектной документацией.

С вхождением в федеральную программу по развитию Байкала и Дальнего востока, с прошлого года началось строительство. На эти цели выделено 70 миллионов рублей.

На сегодняшний день создано 40% коммуникаций, в сентябре часть поселка уже будет подключена к системе. Последует, соответственно, и снижение тарифов на коммунальные услуги.

Полностью к системе канализационных сетей Ола будет подключена к 2012 году. Решать задачу уполномочено МОГУ "Магаданоблстрой". Какими неудобствами оборачивался самовывоз канализационных стоков, все знают.

На все катаклизмы санитарное хозяйство реагировало, как и подобает, экстренно, однако когда из 13-ти старых-престарых ассенизаторских машин на ходу всего 6, в любом случае работать при такой нагрузке тяжело. Чуть не успеешь - или замерзнет, или прорвет, да так, что целый ледяной каток из стоков тут же образуется.

Как и везде на Колыме, в поселке существует проблема брошенного жилья. Причем большая часть пустующих квартир - приватизированные. За время работы команды Сибгатулиной выморочены три такие приватизированные квартиры и распределены очередникам.

К слову, очередь на получение жилья составляет 170 человек. За пять месяцев сняты с очереди 32 человека. Из них 8 взялись восстанавливать своими силами предложенное им брошенное муниципальное жилье, что будет учитываться при перерасчете платы за квартиру.

- Светлана Юрьевна, - обращаюсь я к Сибгатулиной, -всего несколько месяцев прошло с тех пор, как вас выбрали, а вы уже такую кипучую деятельность развили!.. Все знают, что во власть вы пришли из газеты, где работали главным редактором с 1995 года. Не жалко было свое детище бросать?

- Что касается деятельности, нам очень помогают работать депутаты собрания представителей МО "Поселок Ола" Д.Е. Козаков, A.M. Адонин, И.А. Майфатова, В.В. Ивченко, ГС. Чеботарев и другие.

С Олесей Викторовной работаем на полном доверии - сказал, значит, сделал. К тому же она тоже здесь давно живет и знает хорошо людей и проблемы поселка...

Решение же баллотироваться, конечно, было непросто принять, все-таки журналистика - это состояние души. Но ведь у каждого человека есть своя планка роста, и я поняла, что смогу сделать больше.

Уезжать отсюда я не собираюсь, у меня здесь живут мама, брат, сестра. Очень хочется сделать жизнь родного поселка комфортной... Хочу сказать, это та же работа с людьми, живая, активная, постоянные встречи и решение каких-то проблем, задач, только ответственности здесь больше.

В дальнейшей беседе со мной Светлана Юрьевна говорила, что за небольшое время ее работы определить какие-то глобальные вопросы сложно, и все впереди. Тем не менее, самой больной темой назвала капремонт многоквартирных домов, поскольку жилфонд в этом очень нуждается.

Актуальный вопрос - плохие дороги. В этом году планируется сделать ямочный ремонт на ул. Октябрьской, остальное - дело будущего. Зато чаяния жителей дома по ул. Кооперативной, 6, не останутся без внимания.

Это жилое здание находится в эксплуатации с доперестроечных времен, но каким-то образом дом был сдан с совершенно неотделанным фасадом. В многочисленные щели и незаштукатуренные швы постоянно попадают то дождь, то снег. Без труда можно представить, как страдают при этом люди. Как сказала СВ. Сибгатулина, в этом году зданию придадут должный вид и качество.

В соответствии с ФЗ-131, все полномочия, начиная от теплоснаюжения и содержания поселка вплоть до культуры и спорта, принадлежат теперь не району а муниципальному образованию "Поселок Ола". Кстати, о спорте.

Сейчас рассматривается вопрос ремонта хоккейной коробки, в чем обещал оказать содействие мэр города Магадана Владимир Петрович Печеный.

Кроме того, 20 ребятишек из числа инвалидов и детей из малоимущих семей регулярно выезжают нынешним летом в областной центр в бассейн. В составе делегации - родители и медработник. Такого раньше здесь не было.

Виктория Шадрина
Северная надбавка



Новости по теме






Колымские колонки