Магаданский аграрный техникум приводит в порядок земли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации начальника отдела земельного контроля колымского Россельхознадзора Сергея Емельяненко, в течение 9 лет земли сельхозназначения, переданные аграрному техникуму в бессрочное пользование, не использовались по своему прямому назначению. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Это, безусловно, привело к тому, что угодья заросли сорной растительностью, кустарниками и деревьями, - говорит он. – Этот факт расценивается как грубое нарушение земельного законодательства. Ведь владелец обязан был все это время следить за состоянием земли. К тому же речь идет о большом участке площадью более 118 гектаров. Согласно закону, мы были обязаны прибегнуть к мерам административного воздействия в отношении техникума, и сегодня имеем реальный результат: земли вновь вовлечены в оборот, участок «Урочище семи полей» за рекой Танон обработан от сорняков, полностью распахан и засеян однолетними кормовыми травосмесями, также активно ведутся работы на участке, расположенном к северу от Заречного».

В целом же проблема неиспользования земель сельскохозяйственного назначения остается для Колымы более чем актуальной. Финансовые трудности, климатические особенности усложняют работу хозяйств и совхозов и огородников-любителей. Однако это не снимает ответственности с тех, кто арендует землю или владеет ею. «Если нет возможности обрабатывать землю, - продолжает С. Емельяненко, - она будет изъята и передана в фонд перераспределения земель, где будет принято решение о ее дальнейшей судьбе».








Колымские колонки