Каждому дошкольнику - СВОЙ ДЕТСАД


В Магаданской области рассмотрена областная целевая программа об обеспечении доступности дошкольного образования на 2012 - 2015 годы.

Проблемы сокращения очередей в дет-ские сады и расширения сети дошкольных учреждений региона были проанализированы на расширенном заседании областной администрации под председательством губернатора Николая Дудова.

По информации департамента образования, сегодня в очереди на места в детские сады состоят 820 детей дошкольного возраста, более 30 % дошкольных учреждений области нуждаются в капитальном ремонте.

Николай Дудов отметил, что принятие областной целевой программы "Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области" на 2012 - 2015 годы позволит решить вопрос нехватки мест в дет-ских садах областного центра и муниципальных образований региона.

"Усилия органов исполнительной власти должны быть максимально сконцентрированы на оптимизации численности мест в до-школьных образовательных учреждениях. Уровень жизни на Колыме растет, демографическая ситуация улучшается. Конечная цель программы - обеспечить всех детей местами в детских садах", - сказал глава территории.

Начальник областного департамента образования Татьяна Исаева подчеркнула, что в Магаданской области есть острая необходимость в реконструкции старых детских садов. Существующая региональная сеть дошкольных учреждений не соответствует в достаточной степени современным требованиям и не удовлетворяет в полном объеме потребность населения в услугах дошкольного образования. Для увеличения количества мест в детских садах программой предусмотрен ряд мероприятий. Это капитальный ремонт работающих детских садов и других образовательных учреждений, а также реконструкция зданий, переданных системе дошкольного образования.

На исполнение программы в областном бюджете предусмотрены средства в объеме около 43 млн. рублей, из них на 2012 год за-планировано более 16 млн. рублей. Муниципальным образованиям области будут предоставлены субсидии на реконструкцию и капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений.

В настоящее время положительное государственное заключение на ремонт здания получено Северо-Эвенским районом. Предоставлена проектно-сметная документация на 5 объектов в городе Магадане, Среднеканском и Тенькинском районах.

В заключение Николай Дудов отметил, что принятие областной целевой программы "Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области" на 2012 - 2015 годы позволит скоординировать усилия органов исполнительной власти субъекта и муниципальных районов по модернизации и расширению сети дошкольных образовательных учреждений области.

Алла БАДАЛЬЯНЦ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки