В очереди на место в детские сады состоит 820 детей дошкольного возраста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области рассмотрена областная целевая программа об обеспечении доступности дошкольного образования на 2012-2015 годы. Проблемы сокращения очередей в детские сады и расширения сети дошкольных учреждений региона были проанализированы на расширенном заседании областной администрации под председательством губернатора Николая Дудова.

По информации департамента образования, сегодня в очереди на место в детские сады состоит 820 детей дошкольного возраста, более 30 % дошкольных учреждений области нуждаются в капитальном ремонте.

Николай Дудов отметил, что принятие целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015 годы» позволит решить вопрос нехватки мест в детских садах областного центра и муниципальных образований региона.

"Усилия органов исполнительной власти должны быть максимально сконцентрированы на оптимизации численности мест в дошкольных образовательных учреждениях. Уровень жизни на Колыме растёт, демографическая ситуация улучшается. Конечная цель программы – обеспечить всех детей местами в детских садах», - сказал глава территории.

Начальник областного департамента образования Татьяна Исаева подчеркнула, что в Магаданской области существует острая необходимость в реконструкции старых детских садов.

«Существующая региональная сеть дошкольных учреждений не соответствует в достаточной степени современным требованиям и не удовлетворяет в полном объёме потребность населения в услугах дошкольного образования. Для увеличения количества мест в детских садах программой предусмотрен ряд мероприятий. Это капитальный ремонт работающих детских садов и других образовательных учреждений, а также реконструкция зданий, переданных системе дошкольного образования», - сказала Татьяна Исаева.

На исполнение программы в областном бюджете предусмотрены средства в объёме около 43 млн. рублей, из них на 2012 год запланировано более 16 млн. рублей. Муниципальным образованиям области на реализацию мероприятий программы будут предоставлены субсидии на реконструкцию и капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений.

В настоящее время положительное государственное заключение на ремонт здания получено Северо-Эвенским районом. Представлена проектно-сметная документация на 5 объектов в городе Магадане, Среднеканском и Тенькинском районах.

В заключении Николай Дудов отметил, что принятие областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015 годы позволит скоординировать усилия органов исполнительной власти субъекта и муниципальных районов по модернизации и расширению сети дошкольных образовательных учреждений области.








Колымские колонки