Товары народного потребления для жителей Северо-Эвенска станут доступней.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Администрация Магаданской области субсидировала транспортные расходы на доставку продовольствия в труднодоступные районы региона.

На заседании областной администрации, которое провёл губернатор Николай Дудов, обсудили распределение субсидий на возмещение транспортных затрат предпринимателям, осуществляющим доставку товаров народного потребления в Северо-Эвенский район. В заседании принял участие Представитель в Совете Федерации от администрации Магаданской области Владимир Кулаков.

Как сказал Николай Дудов, разработка механизма снижения цен на продовольствие для отдалённых районов уменьшит их диспаритет по отношению к среднеобластному показателю. «Возмещение транспортных затрат по поставке товаров из областного бюджета позволит не включать стоимость доставки продукции в розничные цены. Это должно существенно снизить стоимость товаров для жителей Северо-Эвенского района», - подчеркнул губернатор.

Отметим, что весной этого года во время рабочей поездки в Северо-Эвенск к губернатору обратились местные жители с просьбой рассмотреть вопрос о снижении цен на продовольствие.

По данным комитета экономики администрации, цены в населённых пунктах Северо-Эвенского района значительно превышают цены, сложившиеся в центральных районах области за счёт дорогостоящей доставки авиационным или морским транспортом. В самые дальние поселения продукцию часто доставляют вездеходом по бездорожью.

Николай Дудов принял во внимание обращения жителей района по поводу завышенных цен на продовольствие. По его инициативе разработано постановление о распределении субсидий на поддержку муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, предусматривающих снижение предельных розничных цен на товары народного потребления.

Председатель комитета экономики Ирина Пеньевская рассказала, что в целях реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на субсидирование транспортных расходов в 2011 году предпринимателям будет выделено 7 млн. рублей.








Колымские колонки