Сегодня на Теньке в возрасте до 7 лет проживает 451 ребенок.


О ходе национального проекта «Образование», инновациях в дошкольном образовании говорили на очередном заседании Координационного совета по образованию при главе Тенькинского района С. Симонове.

В работе заседания приняли участие: заместитель главы района Н. Радзивилл, начальник отдела образования В. Михайлицкая, заместитель главы муниципального образования «Поселок Усть-Омчуг» Г. Шкаберт, заместитель председателя район ной общественной организации «Мама» Гульнара Кобзарь, председатель общешкольного родительского комитета Н. Добрикова и другие, об этом РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.

Информацию о положении дел в дошкольном образовании довела до членов Совета Вера Яковлевна Михайлицкая. В частности, она сообщила, что на сегодня на Теньке в возрасте до 7 лет проживает 451 ребенок.

Из них посещают детские образовательные учреждения 330 детей и 7 ходят в группу кратковременного пребывания на базе МОУ «СОШ в п, Мадаун».
За последние годы, в силу объективных причин, число доижольных учреждений в районе сократилось.

Так, в поселках Омчак, Усть-Омчуг функционирует всего по одному детскому саду, а в Мадауне действует только группа кратковременного пребывания. Но в планах на 2010 год стоит реорганизация начальной школы в райцентре в «Детский сад- начальная школа». Цель этого — открытие старшей и подготовительной групп на базе школы.

В рамках национального проекта для дошкольников в районе делается все, что в наших условиях возможно. К примеру, доставлена и смонтирована детская площадка в детсаде Омчака; хорошо подготовлены выпускники дошкольной группы к учебе в первом классе в Мадауне (все они умеют читать, писать, считать); установлены морозильные камеры в пищеблоках садов Омчака и Усть-Омчуга.

Тем не менее, этого недостаточно. Причина нам известная существующие в этой сфере проблемы связаны с недостатком финансирования. Так. в детских садах до сих пор не установлены АПС, в пищеблоках и медицинских кабинетах используется устаревшее оборудование, детские сады нуждаются в мягком инвентаре.

Существует еще одна проблема - кадровая. Решать ее предполагается с помощью курсов повышения квалификации, на которые планируется отправлять помощников воспитателей.

В последнее время появилась еще одна проблема - очередь в детские сады. Казалось бы, надо радоваться, что у нас рождаемость все-таки растет! И мы действительно этому рады, но в очереди -53 ребенка от 2 месяцев до полутора лет, нужно срочно решать, как их устраивать.

К сожалению, из-за социально-экономической обстановки на руднике имени Матросова в детском саду сократилось количество воспитанников - с 92 до 61 ребенка.








Колымские колонки