Зачем, как и где можно создать ТСЖ


Необходимо ли ТСЖ в наших многоквартирных домах? Чтобы получить ответ на этот вопрос, предлагаем ответить на простые вопросы. Устраивает Вас состояние Вашего подъезда? Нравится ли Вам, как содержится Ваш двор? Правильно используются Ваши деньги, которые Вы платите жилищным организациям? Бережно ли относятся жильцы к Вашему дому? Если Вы сами себе ответили, хотя бы один раз, "нет" - Вам стоит подумать о создании ТСЖ в доме. Хотите ли Вы, чтобы Ваш подъезд был чистым? Хотите ли Вы видеть из своего окна уютный и ухоженный двор? Хотите знать, куда расходуются Ваши деньги? Хотите сами решать, что надо делать в Вашем доме и как? Хотите иметь "свой" расчетный счет и самостоятельно решать: на что именно потратить денежки в первую очередь, во вторую и т.д.? Если Вы ответили, хотя бы на один из этих вопросов, "да" - Вам стоит узнать, что такое ТСЖ.

Во многих регионах РФ, в соответствии с концепцией реформирования ЖКХ, оплата жилья дифференцирована в зависимости от качества жилья. Чем лучше жилье - тем выше размер оплаты. Но расходуются собранные средства чаще всего по другому принципу, - чем изношеннее и хуже жилье, тем больше собранных средств уходит на его поддержание и ремонт. Такой подход приводит жилищный фонд к удручающему состоянию. Со временем и нормальный дом становится аварийным. Спасти свой дом от ускоренного старения жильцы могут сами. Для этого есть достаточная база нормативных документов, принятых на федеральном уровне.
Проблема заключается в том, что далеко не каждый готов выступить инициатором. Требуются знания и значительные усилия, чтобы образовать вокруг себя круг единомышленников, заручиться поддержкой соседей, убедить их в целесообразности и необходимости объединения. Задача лидера - это вовлечение как можно большего числа жителей к участию в организации, для чего необходимо заинтересовать людей, раскрыть перед ними все преимущества товарищества собственников жилья в вашем доме, выявить их личные интересы и оценить их возможности. Этому может помочь открытое обращение инициативной группы жильцов к собственникам квартир.

При этом следует учесть, что большинство почти всегда пассивно и ограничивается внесением квартплаты и время от времени участием в собраниях. Задача инициативной группы выявить активную часть жителей и распределить роли в соответствии с возможностями, навыками и интересами активистов.

Если вы вместе с коллегами по жилому дому приняли смелое решение о создании товарищества собственников жилья и решили подготовить пакет документов и зарегистрировать товарищество, прежде всего вам придется запастись терпением, решительностью и выдержкой, поскольку вполне возможно, что Вам придется преодолевать сопротивление самых бюрократических структур нашего общества;
не ждать, что вас кто-то попросит или призовет, а начать действовать, не ожидая, что кто-то вас за это отблагодарит, наибольшей наградой для вас будет чистый, ухоженный дом и, возможно, уважение жителей;
не надеяться на мгновенное понимание соседей: все люди разные, у всех свои проблемы, возможно, что кто-то даже не замечает, в каких неблагоприятных условиях он живет;
приобрести знания и опыт тех, кто уже прошел этот путь, чтобы не повторить их ошибок, и знать, как преодолеть возможные проблемы, оценить свои возможности, так как удовольствие стать хозяином в доме требует немалых хлопот.

Где можно создать товарищество собственников.
Вначале несколько слов о том, где и как может быть создано ТСЖ. Товариществом Собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:

1. Нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно- технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.
2. Нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений - жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно- технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Для регистрации ТСЖ в принципе нужно немного - наличие хотя бы двух собственников помещений и воля большинства собственников, выраженная на их общем собрании. Хорошо, если в доме, где создается Товарищество, более половины квартир приватизированы, и у собственников есть желание создать ТСЖ. В этом случае именно сами жители дома будут определять политику ТСЖ.
Для образования ТСЖ обязательным условием является решение собственников, принятое на общем собрании. Инициаторами создания товарищества могут быть: во-первых, сами собственники жилья, во-вторых, строительная организация, осуществляющая строительство нового дома, в-третьих, муниципальные власти.
На собраниях собственников помещений в образованных Товариществах собственников жилья интересы граждан, проживающих на условиях найма, представляет Муниципалитет или уполномоченная им служба.

А что происходит, если несколько собственников на общем собрании голосуют против образования ТСЖ? Действительно, любой собственник имеет право выбора - быть ему членом Товарищества или нет. Что и было подтверждено решением Конституционного Суда Российской федерации.

Но согласно Жилищному Кодексу, решения на собрании собственников принимаются большинством голосов. Если данное условие соблюдается, то собрание правомочно принимать решение. И если собрание принимает решение о создании ТСЖ, то товарищество будет образовано.

Собственники, не вошедшие в число членов товарищества, не утрачивают с ТСЖ правовых связей. Они несут равные обязательства по содержанию и ремонту помещений, находящихся в их собственности, а также бремя расходов на содержание, ремонт общего имущества и ответственность за несвоевременную оплату жилья и коммунальных услуг.

Собрание собственников считается правомочным, если на него пришли домовладельцы, в сумме обладающие более 50 % голосов от общего числа голосов всех собственников. Так как голоса между собственниками, как правило, распределяются пропорционально площадям принадлежащих им помещений - 50 % в этом случае - половина площади жилого дома.

Но значительно надежнее, если решение о способе управления принимается большинством голосов всех собственников помещений.
Основные правовые источники, регулирующие порядок создания и деятельности ТСЖ: Гражданский Кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс. Кроме того, деятельность товарищества регулируется различными законами и подзаконными актами, принимаемыми на федеральном и региональном уровнях исполнительной власти в части жилищного законодательства.
Собственником помещения в многоквартирном доме может быть любое физическое или юридическое лицо, а также органы власти РФ, субъекта РФ и муниципального образования. ТСЖ является юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в соответствии с законом о регистрации юридических лиц для некоммерческих организаций. Оно имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банках, устав и другие обязательные реквизиты. Товарищество создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено его уставом, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.
После того как домовладельцами принято решение о создании товарищества собственников жилья, необходимо приступить к мероприятиям по подготовке проведения общего собрания.

Как можно создать товарищество собственников.
Инициативная группа должна выявить предпосылки создания товарищества собственников жилья в многоквартирном доме. Для этого желательно провести анализ и предварительные расчеты его экономического и технического состояния, определить социальный состав, количество собственников помещений (физических и юридических лиц), установить возможность участия жителей в финансировании ТСЖ, в определении будущих доходов и расходов. Но первым шагом на пути организации товарищества является выявление инициативных, неравнодушных жителей многоквартирного дома. Второй шаг: проверка технического состояния здания. Для этого необходимо среди жителей вашего дома найти человека, который наиболее сведущ в этих вопросах, и провести инспектирование жилого здания. Необходимо также получить сведения о начислениях по дому, чтобы иметь представление о собираемых средствах и расходах.
Необходимо подготовить Устав товарищества собственников жилья - юридическую основу, на которой строятся взаимоотношения домовладельцев в доме, обеспечивается участие товарищества в гражданских, административных, земельных и других отношениях. Нормы, изложенные в уставе, являются законом для регулирования внутренних отношений в товариществе. В случае возникновения споров судебные органы исходят из норм конкретного устава и действующего законодательства.
При подготовке устава товарищества собственникам жилья необходимо договориться и уточнить все его положения, которыми жители будут руководствоваться в течение долгого времени и которые впоследствии могут иметь большое значение в деятельности товариществ. Как нет одинаковых домов, так и не может быть одинаковых учредительных документов. Поэтому желательно на основе образцов уставов подготовить свой проект устава товарищества. Важность этих документов столь велика, что здесь может понадобиться консультация юристов, практиков, имеющих опыт деятельности в данной сфере.
Уведомление о проведении собрания домовладельцев направляется инициативной группой в письменной форме и вручается каждому домовладельцу под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом), что важно в отношении тех домовладельцев, которые сдают в аренду свои квартиры. Уведомления отправляются не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания. В нем указывается, по чьей инициативе оно созывается, место и время его проведения, повестка дня. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня.
Предварительно инициативная группа посещает каждую квартиру. Стоит поинтересоваться жилищными условиями людей, узнать их заботы, разъяснить, чего они могут ожидать от товарищества. Можно предварительно разложить в почтовые ящики листки для опроса, которые позволят выяснить, какими жители видят цели товарищества. Инициативная группа может ознакомить жителей за 10 дней до собрания с проектом устава товарищества.
На общее собрание приглашают представителей местной администрации.
Инициативная группа готовит организационное собрание, на которое желательно пригласить всех собственников дома. Целесообразно договориться с местной администрацией об использовании для заседания необходимого помещения (школ, детских садов, библиотек и т.д). Если в доме нельзя всех собрать в одном месте, то собрания проводятся в каждом подъезде. На этом собрании члены группы рассказывают жителям о ТСЖ, об изменениях в их жизни после организации товарищества. При этом опыт показывает, что необходимо как минимум два собрания, связанных с созданием ТСЖ. Все вопросы должны быть четко сформулированы в повестке дня.
В докладе на организационном собрании нужно:
- Четко изложить цель создания товарищества;
- Описать техническое состояние здания и доказать целесообразность создания в нем ТСЖ;
- Рассказать об опыте создания таких товариществ;
- Указать функции товарищества по управлению домом;
- Обосновать финансовые основы деятельности ТСЖ.
На собрании ведется протокол. Председателем первого организационного собрания согласно закону является инициатор собрания. На нем лежит основная нагрузка. Четкость ведения собрания, соблюдение регламента, ответы, реплики, высказывания с мест, иногда в оскорбительной форме, - все это требует от него достаточной выдержки и опыта. На собрании нужно выбрать секретаря для ведения протокола. Согласие на это будущего секретаря лучше получить заранее.
В докладе на собрании член инициативной группы должен рассказать жителям дома о том, что такое ТСЖ, каковы цели его создания, преимущества членов ТСЖ, с какими проблемами они, возможно, столкнутся, какую поддержку могут требовать и получить от местных органов власти.
Регистрацию жителей дома на общем организационном собрании проводят члены инициативной группы. Собрание считается правомочным, если на нем присутствовало более 50% собственников жилых и нежилых помещений.
Муниципальные организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении могут иметь жилые (неприватизированные) квартиры и нежилые помещения. Если представитель такой организации по каким-либо причинам не присутствует на общем собрании (например, собрание назначено в неудобное время, или он занят, болен), то кому-нибудь из инициативной группы необходимо получить доверенность представлять данную организацию на собрании собственников жилья.
Учитывая, что повестка дня раздается заранее, нет необходимости ее утверждать. Изменять повестку дня на собрании нельзя. Обязательными вопросами, включенными в повестку общего собрания собственников квартир (помещений) являются
-принятие решения о способе управления домом, о создании ТСЖ,
-принятие Устава ТСЖ
-Выборы Правления, выборы Председателя (если председатель избирается Общим собранием, а не на отдельном заседании правления)
Следует ограничиться 6-7 вопросами, выносимыми на собрание, и проводить его не более двух часов без перерыва (после перерыва можно не собрать кворума). Оформление повестки дня и протокола общего собрания проводится в соответствии с ГОСТом 6.38-97. Для представления документов на регистрацию и в другие организации потребуется сделать два экземпляра протокола. Необходимо указать место и дату проведения общего собрания, а также всех присутствующих. Причем те собственники, которые передали свои полномочия соседям или своим представителям, должны письменно оформить доверенность на представление их интересов на собрании.
Собрание считается правомочным, если на нем присутствовало более 50% собственников. Доля участия устанавливается пропорционально площади помещения, занимаемого собственником (домовладельцем), служит для определения его доли в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества, в других общих расходах, а также - для определения доли голосов на общем собрании домовладельцев.
Это необходимо для того, чтобы не были поставлены под сомнение результаты собрания. Надо учитывать, что собственники владеют квартирами разных размеров и нежилыми помещениями. Список домовладельцев (или их представителей), присутствовавших на общем собрании, с подписями этих домовладельцев (или их представителей) является основополагающим документом, главным фактическим доказательством легитимности данного общего собрания и является неотъемлемой частью протокола.
Необходимо проверить подлинность паспортных данных домовладельцев. Бывают случаи, когда в договоре купли-продажи, свидетельстве о собственности, которые были оформлены два-три года назад, стоят одни паспортные данные, а в настоящий момент они изменились (в связи с потерей, заменой и т.д.). В противном случае это потребует много времени и сил на переделку учредительных документов.
Во время массовой приватизации жилья документы оформлялись в спешке и не всегда точно. Адрес регистрации (прописки) в паспорте домовладельца должен соответствовать адресу в свидетельстве о собственности.
Как организационно-правовая форма, основанная на членстве, товарищество собственников жилья определяет законность общего собрания следующим образом:
Каждый участник (физическое или юридическое лицо) обязан подтвердить свое право собственника, для этого он предъявляет правоустанавливающие документы на представляемую собственником недвижимость: а) свидетельство о собственности на жилое или нежилое помещение, договор купли-продажи, договор мены, дарения и т.д.: б) свидетельство о регистрации юридического лица и свидетельство о собственности на недвижимость.
Подтвержденное право собственности на определенное число квадратных метров в данном доме определяет число голосов, которым этот собственник обладает, и дает ему право принимать участие в общем собрании собственников данного дома по выбору способа управления домом. После подтверждения того факта, что именно это лицо является собственником определенной части недвижимости в данном доме, домовладелец должен подтвердить свое участие в общем собрании домовладельцев подписью или это должен сделать его представитель на основании доверенности.
Первое собрание товарищества собственников жилья: выборы правления и председателя правления. Так как собственники, принявшие решение о создании ТСЖ имеют право не быть членами ТСЖ (они просто верят в здравый смысл своих инициативных хозяйственных соседей), то состав участников первого собрания ТСЖ может отличаться от состава участников общего собрания домовладельцев. И в этом нет ничего страшного или незаконного. Но для этого необходимо в Уставе предусмотреть, какой минимальной долей собственности должны обладать члены ТСЖ, или при каком минимальном количестве членов ТСЖ возникает необходимость пересмотреть способ управления.
Итак, на собрание явились или остались собственники жилья, желающие быть членами ТСЖ. Собрание избрало правление ТСЖ. Результаты выборов фиксируются и заносятся в протокол в соответствии с Уставом ТСЖ. Правление избрано. Далее следуют выборы председателя правления ТСЖ. Члены правления избирают из своего состава председателя. На данном этапе каждый член правления обладает только одним голосом. И это не зависит от количества его голосов как домовладельца в ходе общего собрания, так как он уже просто одно из выборных лиц. Выборы председателя происходят простым большинством голосов, поэтому лучше иметь нечетное число членов правления
После выборов председателя правления ТСЖ каждый член правления ставит свою подпись под протоколом заседания правления ТСЖ, на котором был избран председатель.

Приблизительные сроки:

№ п/п Наименование работы Срок проведения работ
1. Выявление и создание инициативной группы собственников домовладения От 1 недели до 3 месяцев
2. Подготовка устава, схемы определения и распределения долей участия всех домовладельцев 4 недели
3. Направление уведомления собственникам домовладения о повестке дня собрания, месте и времени его проведения За 10 дней
до начала собрания все должны быть уведомлены
4. Проведение общего собрания собственников, выбор способа управления утверждение устава, схемы определения и распределения долей, ревизора (ревизионной комиссии). Выборы правления 1 день
5. Выборы Председателя правления ТСЖ (если Председатель не избирался Общим собранием) 1 день
6.
Подготовка документов для регистрации товарищества:
2 недели
7. Получение ТСЖ свидетельства о регистрации 2 недели








Колымские колонки