В Ягоднинском районе прошли соревнования рыбаков-любителей.


В Ягоднинском районе прошли уже традиционное соревнование по спортивному рыболовству, которые организовал колымский отдел ФГУ "Охотскрыбвод". В этом году соревнования приурочили к 55-летнему юбилею района, очередному Дню поселка Ягодное и 55-летию образования УВД по Магаданской области.

Соревнования прошли на реке Сухахы. За звание лучшего рыбака боролся 21 участник. Сразу же после того, как главный судья соревнований Сергей Кляпетура дал старт выстрелом из ракетницы зеленой ракетой, рыбаки ринулись к воде, на ходу готовя свои снасти к "работе". Фактически сразу же была поймана первая рыбина. Самым быстрым рыболовом оказался Александр МОТАШОВ, водитель "вахтовки", на которой приехали рыболовы-спортсмены к реке.

По условиям соревнований, рыбная ловля закончилась через три часа, снова по сигналу ракетой, но уже красного цвета. Судьи замерили улов каждого участника и огласили результаты.

Первое место в личном зачете было присуждено Евгению МАТЮШИНУ, представителю команды МОУ "СОШ п. Ягодное", который наловил 5 кг рыбы, самый крупный экземпляр из его улова - хариус длиной 34 см. весом 350 г. Судьи насчитали ему 50 баллов.

Второе место - 46 баллов у Александра ПУГИНА, члена команды от Ягоднинской управляющей компании. Александр Пугин поймал 4,570 кг рыбы, самый крупный хариус у него весил 400 г, а в длину достиг 36 см.

Третье место в личном зачете досталось Александру КАЗАЧЕНКО, входившему в команду ООО "Энергетик". Ему судьи насчитали 45 баллов, зато у него в улове оказался самый крупный хариус: вес-500 г. длина - 38 см.

Отметили судьи и рыбака, поймавшею самую маленькую рыбку: таковым оказался Дмитрий КОНОВАЛОВ, участник команды от ООО "Энергетик". Не обошли вниманием и того, кто выловил рыбку самым последним. Это была девушка, Людмила ЗЕЛЕНКО, из команды ГУ "Ягоднинский социальный центр".

И наконец, были названы имена самого старшего и самого младшего по возрасту рыбаков. Ими оказались, соответственно, Анатолий ПЕТИН (редакция газеты "Северная правда", 1950 года рождения) и Алексей МАКАРОВ (ученик МОУ "СОШ п. Ягодное", команда предприятия "Дальсвязь", 1995 года рождения).

Под занавес официальной части, Сергей КЛЯПЕТУРА сообщил о распределении призовых мест в командном зачете. Первое командное место - у ООО "Ягоднинская управляющая компания", второе место - у МОУ "СОШ п. Ягодное", третье заняла команда ООО "Энергетик".

После этого началась неофициальная часть праздника. Несколько рыбаков, усевшись в кружок неподалеку от костра, травили рыбацкие байки, кто-то, не успев удовлетворить свой рыбацкий азарт, снова настроил удочку и пошел ловить рыбу, кто-то просто отдыхал, на зеленой лужайке у журчащего потока.

Всего ягоднинскими рыбаками в тот день было выловлено 39 кг хариусов








Колымские колонки