Как сохранить традиции Севера?


Важной задачей для администрации Магаданской области является поддержка коренных малочисленных народов Севера. О том, как идет эта работа, рассказал начальник отдела по национальным вопросам администрации Магаданской области С.И. Манга.

- Станислав Иванович, какая помощь оказывается представителям коренных малочисленных народов Севера в социально-экономической сфере?

-До апреля 2008 года в Магаданской области реализовывалась федеральная целевая программа «Социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». С1 января 2009 года мероприятия этой программы переведены на субсидирование из государственного бюджета.

Также следует отметить областной Закон «О единовременных выплатах женщинам из числа КМНС в связи с беременностью и рождением ребенка». Действует постановление администрации области о компенсациях затрат в связи с проездом к месту специализированного лечения отдельным категориям граждан и представителям КМНС.

Ежегодно выделяются средства на субсидирование воздушных перевозок в отдаленные и труднодоступные места проживания коренных народов. В этом году благодаря субсидиям стоимость авиабилетов в Севе-ро-Эвенский и Омсукчанский район снижена в 2 раза.

Из областного бюджета выделяются средства на бесплатное лекарственное обеспечение граждан из числа КМНС, проживающих в сельской местности. В этом году из федерального бюджета при софинансировании из областного бюджета получены средства в размере 60 миллионов рублей.

На эти деньги реконструируется больница в селе Тауйск, достраиваются физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Тахтоямск и школа в селе Гижига. Общая сумма капиталовложений составит 78,6 миллиона рублей. 4,5 миллиона в бюджете заложено на программу социально-экономического развития села Ямск Ольского района.

Добавлю, что ежеквартально проходят заседания организационного комитета по проведению в Магаданской области II международного десятилетия коренных народов мира.

Возглавляет оргкомитет губернатор Н.Дудов.

- Что делается для хозяйственной деятельности КМНС?

- Сейчас действует областная целевая программа «Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера на 2006 - 2010 годы». В текущем году средства, направленные на ее реализацию, составляют более 3 миллионов.

На эти деньги родовые общины и предприятия коренных народов приобретают сетеснастное оборудование, транспортные средства и снаряжение для охоты. Кроме того, в рамках программы родовым общинам, имеющим участки лесного фонда, субсидируется плата за аренду земель, а также расходы на лицензии и проведение природоохранных мероприятии и по учету численности промысловых животных.

- После окончания школы для аборигенной молодежи встает вопрос получения высшего и среднего специального образования. Оказывается ли здесь какая-либо помощь?
- Конечно. Администрация Магаданской области придает большое значение получению образования гражданами из числа КМНС.

Из областного бюджета выделяются средства на финансирование Центра народов Севера при СВГУ. В настоящее время на различных факультетах этого университета обучаются 120 студентов из числа коренных народов.

Студентам оказывается поддержка: они имеют отдельное общежитие, получают социальную стипендию. Помимо высшего образования, среди коренных народностей пользуется популярностью и среднее специальное. Его можно получить не только в Магадане, но и в Сусумане и Стекольном.

Студенты учатся обслуживать тяжелую технику, такую, как бульдозеры, тракторы и большегрузные автомобили. Однако в районах все же ощущается нехватка квалифицированных специалистов.

- Надо отметить, что последние годы наблюдается подъем в культурной сфере КМНС, возрождаются, казалось бы, забытые традиции. Совсем недавно в очередной раз прошел эвенский праздник Бакылдыдяк. Как администрация помогает в развитии культуры коренных народностей Севера?

- Администрация оказывает финансовую и организационную помощь нашим мастерам национального декоративно-прикладного искусства при участии в межрегиональных и международных выставках - ярмарках и фестивалях.

Необходимо отметить, что фольклорное наследие коренных народов является достоянием всей Магаданской области и сегодня огромной популярностью пользуются такие праздники, как Хэбденек, эвенский Новый год, и Бакылдыдяк, Праздник первой рыбы. Из бюджета области выделяются средства на издание книг писателей из числа коренных народов, оказывается поддержка деятельности общественных объединений, в том числе областной Ассоциации коренных народов и этнических групп Севера. Раз в месяц издается газета «Торэн» (беседа), ее тираж 1,5 тысячи экземпляров.

- По-прежнему традиционными занятиями для коренных малочисленных народов Севера являются рыбная ловля и оленеводство?

- Да, и для осуществления традиционной хозяйственной деятельности граждане из числа КМНС ежегодно получают достаточные объемы водных биоресурсов для личного потребления. Наиболее популярными видами промысла считаются тихоокеанские лососи.

В 2009 году предусмотрено выделение 700 тонн лососевых: порядка 100 кг лососей на одного гражданина и по 250 кг на каждого работника оленеводческой бригады и каждого члена семьи/постоянно проживающих в местах кочевий (130 кг кеты и 120 кг горбуши).

Также правилами рыболовства разрешен вылов для собственного потребления в рамках спортивного и любительского рыболовства без ограничения объемов большинства видов рыб беспозвоночных и морских млекопитающих.

Таким образом, дополнительно к объемам тихоокеанских лососей гражданами из числа КМНС может вылавливаться в водоемах области такой объем рыбы (в том числе гольца), который соответствует уровню потребления.

В рамках областной целевой программы «Развитие оленеводства Магаданской области» в июне этого года распоряжением губернатора оленеводческому хозяйству «Ирбычан» Северо-Эвенского района были направлены 5,5 миллиона рублей.

Средства предназначены для проведения селекционно-племенной работы, профилактических мероприятий, а также для закупки в Якутии племенного материала для обновления поголовья.

У администрации Магаданской области уже есть новые проекты. В настоящее время начата разработка областной целевой программы социально-экономического развития и поддержки коренных малочисленных народов Магаданской области на 2010-2015 годы. .

Владимир Горлов
Магаданская правда



Новости по теме






Колымские колонки