В Магаданской области в последние годы активизировалась работа по совершенствованию системы выявления и поддержки талантливых детей и молодежи.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Разработаны модели взаимодействия учреждений общего, дополнительного и профессионального образования по формированию индивидуальной образовательной траектории одаренных детей.

В целях совершенствования системы выявления и поддержки талантливых и способных детей проведена подготовительная работа по открытию Центра по работе с одаренными детьми на базе Северо-восточного государственного университета. В областной летней многопрофильной школе «Одаренные дети» на базе ГАУ «Оздоровительный центр «Северный Артек» ежегодно обучаются по программам повышенного уровня более 30 школьников, победителей и призеров областной предметной олимпиады. В целях подготовки к участию в региональном этапе всероссийской олимпиады дистанционно получают консультации более 180 учеников в рамках очно-заочной школы. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте образования администрации Магаданской области.

Рассмотрение вопроса «Создание целостной системы работы с талантливыми детьми и молодежью - необходимое условие инновационного развития региона, страны» на заседании Совета по образованию при губернаторе Магаданской области свидетельствует о внимании администрации области к проблемам и перспективам развития и поддержки талантливых детей и молодежи.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников проведен по 17 предметам, в том числе по двум областного уровня (избирательное право и политехническая олимпиада). Показатель успешности участников олимпиады вырос более чем в два раза в сравнении с прошлым учебным годом. В 2009-2010 учебном году на всех этапах проведения Всероссийской предметной олимпиады приняло участие 7507 человек. На школьном этапе - 5692 ученика, на муниципальном - 1802, на региональном - 273.








Колымские колонки