Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев прокомментировал итоги совещания по подготовке проведения саммита АТЭС – 2012, которое во Владивостоке провел Президент России Дмитрий Медведев


Отвечая на вопросы журналистов, полпред заявил, что для нормального функционирования аэровокзального комплекса необходимо два терминала – один - на 2 млн. пассажиров, второй – на 2,5 млн. пассажиров.

«Что касается железнодорожного терминала и железнодорожной ветки, то здесь проблем не должно быть. Я общался сегодня с вице-президентом ОАО «РЖД» и у меня есть уверенность, что в первом квартале 2012 года железная дорога начнет функционировать. Уже в этом году все работы будут завершены, начнется ее обкатка и сдача.

К сожалению, с автодорогами ситуация иная. Сдать все автомобильные дороги в этом году не реально, не сформировано тело дорог, еще нужно сделать водоотведение и убрать дома, которые попали в зону строительства.

По мостовым переходам беспокоит то, что нет резерва времени. Когда только начинались работы, то я просил строителей сдвинуть график, ускориться. Они прислушались и сдвинули график на два месяца, однако, начались монтажные работы и столкнулись со сложностями, в результате резерва времени не стало. Надо понимать, что во Владивостоке и Приморском крае в целом сложные погодные условия. Я три раза в этом году приезжал во Владивосток и только один раз видел, как монтируются конструкции в полном объеме. Летом мешает туман, а зимой проблем еще больше. Это ведь сложные инженерные сооружения, поэтому необходим резерв во времени.

Что касается объектов на острове Русском то, конечно, компания «Крокус» работает серьезно. Есть свои подходы, наработки, есть самолюбие руководства компании. Хорошо делают, на мировом уровне, но мне не нравится, что водоснабжение предусмотрено только по одной схеме - через опреснительную установку. Мы дали поручение ДВО РАН - посмотреть соответствует ли параметрам опресняемая вода. Одной схемы быть не может. Мы встречаем много гостей, поэтому должно быть резервное водоснабжение в виде водовода. Сумма в 2 млрд. рублей по этим масштабам не большая.

Меня также волнует проблема функционирования жилого микрорайона для военнослужащих «Снеговая падь». Министерство обороны обещало сначала до 9 мая, потом до июня текущего года решить вопрос с заселением людей. Также до сих пор не решена проблема с обеспечением этого микрорайона магазинами, парикмахерскими и понятно почему, потому что Минобороны проводило тендер по продаже земли, на котором стоимость одной сотки составила одни миллион рублей. Естественно никто не подал заявки на участие. Нужно срочно продавать эти земли, чтобы у людей были объекты социальной инфраструктуры», - сказал Виктор Ишаев в интервью журналистам по итогам совещания по подготовке проведения саммита АТЭС 2012 года, которое сегодня провел во Владивостоке Президент России Дмитрий Медведев.



Новости по теме






Колымские колонки