Низкий уровень воды в Колыме не дает пройти баржам с углем к пункту назначения.


Пройдя 100 км от Зырянки в сторону Сеймчана, пять барж с углем Колымской судоходной компании стали на прикол.

Причиной всему явился крайне низкий уровень воды в Колыме, не позволяющий судам продолжить свой путь, сообщает газета "Магаданская правда".

15 тыс. т угля с начала навигации доставили речники на пристань Сеймчан. Все это топливо предназначено для котельных районного центра. Осталось доставить 2,5 тыс. т для котельной села Верхний Сеймчан, но из-за того, что река обмелела, поставки временно прекратились.

-Такая ситуация повторяется практически каждый год, - рассказал директор пристани Н. В. Кобзарев. - Поэтому от наших речников требуется огромное мастерство, чтобы пройти 600-километровый путь от Зырянки до Сеймчана и не сесть на мель. Как только пройдут дожди и уровень в реке поднимется, баржи снова двинутся в путь.

Пока они стоят на приколе, работники пристани не сидят сложа руки. Они принимают грузы, доставленные по трассе из Магадана. После того как баржи доставят уголь, в обратный путь они повезут строительные материалы, предназначенные для возведения теплостанции в поселке Зырянка, топливо для горняков Якутии и Чукотки.








Колымские колонки