В оздоровительном центре «Зелёный остров» состоялось открытие 21-го летнего сезона.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый год в Хасынский район приезжают сотни детей-сирот со всей области. Этим мальчишкам и девчонкам незнакомо, что такое отдых с родителями на материке. Сотрудники «Зеленого острова», прекрасно понимая это, стараются создать для своих подопечных теплую и уютную атмосферу, сделав отдых незабываемым. В минувшую пятницу на открытии очередного летнего сезона в «Зеленом острове» побывал губернатор Николай Дудов.

В этом году детский оздоровительный центр «Зеленый остров» уже в 21-й раз открыл свои двери для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Церемония открытия очередного летнего сезона – настоящий праздник для всех ребят – те, кто уже был здесь, знают, что на «Зеленом острове» скучать не придется.

Ежегодно на «Зеленом острове» отдыхают дети из Оротуканской школы-интерната, специализированной школы-интерната поселка Сокол, Ольского детского дома. В этом году ребят ждал приятный сюрприз: начало очередного сезона совпало с долгожданным открытием нового корпуса.

Уже в первой смене около 80 мальчишек и девчонок заселили в новый корпус. На его строительство из областного и федерального бюджета было выделено около 30 млн. рублей. В будущем на «Зеленом острове» появится еще один новый корпус, а также столовая и центр досуга.

Для региональных властей поддержка детского оздоровительного центра «Зеленый остров» - одно из важнейших направлений социальной политики, проводимой в Магаданской области. По словам Николая Дудова, все эти годы областная администрация старается сохранять инфраструктуру и заботиться о детях, укрепляя материальную базу лагеря. Особенно последние годы региональным властям удается привлекать сюда серьезные финансовые ресурсы, для того чтобы построить новый современный корпус и сделать хорошее дорожное покрытие, создать благоприятные условия для отдыха детей.

В этом году в центре «Зеленый остров» отдохнут более 700 ребят. Для каждого из них дни, проведенные здесь, станут яркими и незабываемыми, а впечатления от новых знакомств и полученных знаний останутся надолго.








Колымские колонки