Уставы муниципальных образований Колымы и Чукотки – в центре внимания Управления юстиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Их приводят в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

На очередном заседании Координационного Совета при Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России отмечено, что в процессе приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным и региональным законодательством юстиция взаимодействует с органами государственной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа, Главными федеральными инспекторами, органами прокуратуры, Советами муниципальных образований Колымы и Чукотки, Советом руководителей представительных органов городского округа и муниципальных районов при Магаданской областной Думе, Избирательными комиссиями области и округа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Постоянно проводятся различные мероприятий, направленные на помощь главам в вопросе приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Поэтому активизировалась деятельность органов местного самоуправления по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством и как следствие – своевременное направление на государственную регистрацию в Управление юстиции уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.

В результате проделанной работы с законодательством 2009 года приведены уставы всех муниципальных образований области и округа, а по состоянию на 11 мая 2011 года с законодательством 2010 года в Магаданской области приведены уставы 43 (90 %) муниципальных образований, на Чукотке - 38 (90 %).

В октябре 2010 года прошли выборы глав 16 муниципальных образований Магаданской области, в марте 2011-го – еще 8 глав. И в Управлении юстиции решили провести индивидуальные рабочие встречи с каждым вновь избранным главой муниципального образования. Это положительно повлияло на их работу в приведении уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством.

Управление юстиции разрабатывает и внедряет на практике различные формы оказания методической, консультативной и практической помощи органам местного самоуправления. Одной из наиболее эффективных форм - организованные с 2009 года выездные семинары-совещания в районах области с главами муниципальных образований и специалистами. Юстиция готовит доклады для выступления с использованием видеопроектора, методический раздаточный материал (образцы документов, «памятка» для глав муниципальных образований), проекты решений о внесении изменений в устав для муниципальных образований, уставы которых противоречат законодательству на момент поездки.

Также в Управлении юстиции регулярно проходят обучающие семинары для глав и представителей муниципальных образований Магаданской области по уставному нормотворчеству.








Колымские колонки