Школьники Магаданской области готовятся к итоговой аттестации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый государственный экзамен пройдет в школах 27 мая.

Началась подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников 2010/2011 учебного года, освоивших программы среднего (полного) общего образования. Для получения аттестата выпускники школ должны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку - его планируют сдавать 1200 человек - и математике - 1196 человек, включая выпускников прошлых лет.

Желающие поступить в высшее или среднее образовательное учреждение могут сдать ЕГЭ по любому количеству предметов, выбирая из 12: русский язык, математика, литература, физика, химия, география, история, обществознание, биология, информатика и ИКТ, английский и немецкий языки - в зависимости от перечня вступительных испытаний в выбранный вуз. Но у нас в этом году намного возросло число желающих сдавать английский язык и химию. Общее количество по всем 12 предметам составило 4286 экзаменов. На их числе отразилась общая демографическая ситуация, ведь нынешних выпускников - а это дети 1992 - 1993 годов рождения - гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

Как пояснила руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ Ольга Вергун, кардинальных изменений в этом году не предвидится, подготовка идет в штатном режиме. Весь период сдачи ЕГЭ продлится с 27 мая, когда начнется первый экзамен по выбору по информатике, биологии или литературе, до 20 июня. 30 мая 11-классники будут сдавать русский язык, математику - 6 июня. Девятиклассники обязательные экзамены по русскому языку сдают 26 мая, по математике 2 июня. Для участников ЕГЭ – выпускников текущего года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат установлены дополнительные сроки сдачи ЕГЭ – с 8 по 18 июля.

Методическую помощь учителю, учащимся, выпускникам прошлых лет при подготовке к ЕГЭ могут оказать материалы сайта ФИПИ- Федерального института педагогических измерений, а также сайта РЦОИ , где открыт новый раздел «Материалы для подготовки к ЕГЭ», там в дополнение к тренировочному тестированию будут размещаться интересные для ознакомления и изучения материалы, которые помогут при подготовке к экзамену. Основная цель раздела - на основе накопленного опыта членов экзаменационных комиссий ЕГЭ в Магаданской области обратить внимание участников на наиболее проблемные вопросы и указать на часто встречающиеся ошибки.

Отметим, что в 2010 году, выпускники школ г. Магадана сдавали ЕГЭ по всем12 предметам (математика, русский язык, история, биология, литература, химия, физика, информатика, география, обществознание, английский язык, немецкий язык), выпускники Ягоднинского, Сусуманского, Омсукчанского и Ольского районов – по 11 предметам, Хасынского и Тенькинского районов – по 10 предметам, Среднеканского и Северо-Эвенского районов – по 9 предметам. Выпускники сельских школ сдавали ЕГЭ по 7 предметам. Среди экзаменов по выбору 60% выпускников 2010 года выбрали «обществознание» (в 2009 г. – 61 %), историю – 28,3 % (в 2009 г. – 28,4 %), физику – 21,8 % (в 2009 г. – 17,3 %), биологию – 21,8% выпускников (2009 г. – 17,3%).

Бывает, что нужно срочно найти препарат, который назначил врач, у нас можно заказать любые таблетки Калининград и области с доставкой, вы их получите очень быстро.








Колымские колонки