Папам и мамам рассказали о наркотиках


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение месяца в городских школах проходила акция «Родительский урок». Более шестисот родителей приняли в ней участие.

Не первый год сотрудники Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области объединяют свои усилия со специалистами областного наркологического диспансера для того, чтобы побеседовать с родителями о проблемах наркомании и незаконного оборота наркотиков. Конкретная тема определяется наркологической обстановкой, складывающейся на территории области.

В этом году родителям показали фильм о последствиях употребления дезоморфина - наркотика, который готовится кустарным способом на основе кодеиносодержащих препаратов. Нельзя сказать, что дезоморфин захлестнул Магаданскую область. Однако внимание пап и мам заострили на аптечных препаратах не случайно. Факты употребления магаданскими школьниками лекарственных препаратов не по назначению известны и наркополицейским, и наркологам. Подростки горстями глотают таблетки, испытывая на себе их психоактивные свойства.

Не осталась без внимания организаторов акции и очень актуальная для Магадана проблема, так называемых, «легальных наркотиков». Это различного рода порошки, в обилии предлагаемые Интернетом. Они обладают ярко выраженными психоактивными свойствами и по своему действию ненамного отличаются от запрещенных психотропных веществ. «Легальными» называются потому, что пока не внесены в списки запрещенных препаратов и действие законов на них не распространяется. Специалисты Магаданского областного наркологического диспансера отметили, что в первом квартале 2011 года резко увеличилось количество лиц, поступающих в диспансер с тяжелыми признаками употребления таких веществ. Если в 2009г. ими было выявлено 2 человека, в 2010г. – 12 человек, то за 1 квартал 2011г. – 10 человек.

Широко обсуждалась на родительских собраниях и проблема тестирования школьников на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Идея тестирования детей на наркотики не всем родителям по душе. Однако большинство высказывалось не за добровольное, а за обязательное тестирование, мотивируя тем, что раннее выявление проблемы упрощает ее решение.

В настоящее время на сайте Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области www.49.fskn.gov.ru проводится опрос общественного мнения по этой проблеме.
Папам и мамам рассказали о наркотиках








Колымские колонки