Полномочный представитель Президента Виктор Ишаев на совещании с сотрудниками своего аппарата обсудил актуальные вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока.


Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на совещании с сотрудниками своего аппарата обсудил актуальные вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока.

В частности, Виктор Ишаев отметил, что вскоре могут быть видны результаты работы, которую провел аппарат полпреда по необходимости увеличения финансирования федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области. Так, Правительство Российской Федерации может выделить дополнительные средства на финансирование «Курильской программы».

«Эти средства позволят достроить несколько важных объектов социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры на островах», - отметил полпред.

Он также добавил, что основными направлениями развития Курильских островов Сахалинской области считает строительство аэропортов, причалов, опорной сети автомобильных дорог, развитие минерально-сырьевого комплекса за счет организации добычи углеводородов, золота, редкоземельных металлов. Кроме того, развитие рыбохозяйственной отрасли, альтернативной энергетики (Гео-ТЭС, ветро-дизельных систем, мини-ГЭС), а также строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры и жилья повышенной сейсмоустойчивости.

На совещании Виктор Ишаев обсудил вопросы занятости населения. По данным аппарата полпреда, сегодня на Дальнем Востоке России зарегистрировано 87,8 тысяч безработных. Численность безработных снизилась за минувшую неделю на 1400 человек. При этом, число заявленных вакансий составляет 180 тысяч мест.

Полпред рекомендовал региональным властям вместе с органами прокуратуры продолжать работу по сокращению задолженности по выплатам заработной платы. Сегодня задолженность по зарплате в целом по ДФО составляет 162,4 млн. рублей.

По мнению В.Ишаева, сегодня региональным властям необходимо уделить особое внимание проведению весенних полевых работ и подготовке к прохождению осенне-зимнего периода. «Считаю, что необходимо внимательно отнестись к составлению планов по замене сетей. В частности, по замене изношенных сетей. Заменить 5% изношенных сетей – это крайне малые обязательства. 5% означают, что сети должны служить 20 лет. Но уже сегодня мы имеем гораздо больше изношенных сетей. Они не могут прослужить нам 20 лет», - сказал он.

В.Ишаев выразил недовольство ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую в ряде регионов Дальнего Востока. «Мы отмечаем рост цен даже в сельскохозяйственных регионах. В Амурской области с начала года сливочное масло подорожало на 12,7%, картофель на 30%, а в Хабаровском крае – на 29,1%. Даже морковь подорожала в Амурской области на 19,3%. В ближайшее время нам необходимо выяснить тенденции и причины происходящего», - заявил он.
Аппарат полпреда продолжает осуществлять еженедельный мониторинг изменения цен на отдельные виды продовольственных товаров.

Максимальный рост цен в сравнении с началом 2011 года произошел на пшено (в Еврейской автономной области – на 59,5%, в Амурской области – на 50,6%, в Приморском крае – на 49,5%, в Камчатском крае – на 49%, в Республике Саха (Якутия) – на 37,3%).

Более, чем на 20% с начала года повысились цены на картофель в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, на капусту в Якутии, Амурской и Сахалинской областях.

На совещании Виктор Ишаев поручил сотрудникам своего аппарата в течение недели провести анализ подготовки субъектов федерации Дальнего Востока к летней детской оздоровительной кампании, а также проанализировать ход борьбы с коррупцией в органах государственной власти и органах местного самоуправления в регионах Дальневосточного федерального округа.



Новости по теме






Колымские колонки