На территории Магаданской области в 2010 году насчитывалось 60 детских дошкольных учреждений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сфера образования является важнейшим источником научно-технического прогресса, социально-экономического развития и всех сторон жизни общества.
Образование организовано как система преемственных образовательных программ, распределенных по уровням и ступеням, где дошкольное образование является первой ступенью.


На территории Магаданской области в 2010 году насчитывалось 60 детских дошкольных учреждений, в которых воспитывалось 8,4 тыс. детей (77% детей - в возрасте 3 года и старше). Из общего числа детских садов 8 являются образовательными учреждениями для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа – детский сад).

Вместе с тем сохраняется очередь на право получения места в дошкольном учреждении, что порой вынуждает родителей подавать заявление о приеме в дошкольное учреждение едва ли не сразу после рождения ребёнка. Число детей, получивших путевки в детские сады, по сравнению предыдущим годом увеличилось на 4,2% и составило 2,5 тыс. человек.

Большую часть дошкольных учреждений (56%) составляют детские сады общеобразовательного назначения. Предназначены они для присмотра и развития детей, не имеющих отклонений в физическом и умственном развитии. Сады комбинированного вида составляют 31%, среди детских садов 3 учреждения с круглосуточным пребыванием детей. На территории области действует 5 центров развития ребенка, т.е. детских садов с осуществлением функций физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех детей, их посещали 962 ребенка.

В области еще сохраняется недоукомплектованность дошкольных учреждений (в среднем на 100 мест приходилось 97 детей), установленные нормы были незначительно превышены в Омсукчанском районе (118) и в г. Магадане (101). В Северо – Эвенском и Ягоднинском районах отмечается большая недоукомплектованность дошкольных учреждений, что составило 66 и 76 детей соответственно.
По предварительным данным, охват дошкольными учреждениями детей в возрасте 1-6 лет составил 77%. Обеспеченность местами в дошкольных учреждениях составила 798 мест на 1000 детей.

В 2010 году во всех учреждениях зарегистрировано 18,6 тыс. случаев заболеваний детей, или в среднем по 2 заболевания на одного ребенка, у детей в возрасте до трех лет – по 4 заболевания.

В сравнении с предыдущим годом количество зарегистрированных случаев гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей увеличилось на 8%. Уменьшилось количество заболеваний скарлатиной на 40% и ангиной – 12%.

В среднем каждый ребенок не посещал дошкольное учреждение 77 дней, в том числе по болезни - 21 день (27% от общего числа пропущенных дней). Наибольшее количество пропущенных детьми дней отмечено в дошкольных учреждениях Хасынского района – 107 дней и Омсукчанского района – 105 дней. В этих районах по болезни пропущено соответственно 17 и 20 дней (16% и 19% от общего числа пропущенных дней).
В 2010 году летними оздоровительными мероприятиями были охвачены 4,8 тыс. детей (58% от общего числа воспитанников), что оставалось на уровне предыдущего года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки