Открытые парламентские уроки, посвященные 105-летию Государственной Думы, – примета последней декады апреля во многих школах Магадана.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшую среду в 11Б классе гимназии №30 побывал заместитель председателя регионального Законодательного собрания Иван Субботин.

После экскурса в историю российского парламентаризма с привлечением слайдов и видеоматериалов настал черед гостя, его ответов на многочисленные вопросы о законотворческом процессе в областной Думе нашего времени. Зная эту тему досконально (работает третий созыв кряду), депутат отвечал весьма обстоятельно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Ребят интересовало, и то, как готовятся к рассмотрению и обсуждаются законы, как голосуют депутаты, и то, с какими законодательными инициативами региональный парламент выходит к Государственной Думе. Не оставили они без внимания также роль, отведенную Молодежной общественной палате, созданной при областной Думе.

Вице-спикер отметил четкое и грамотное построение урока, организованного учителем истории и естествознания гимназии Еленой Трапицыной, знания ее учеников и их умение анализировать, делать четкие выводы.

«В итоге у нас получился хороший урок патриотического воспитания, в форме диалога, - делает вывод Иван Субботин. – Думаю, теперь гимназисты не только хорошо знают историю российского парламентаризма, но и понимают устройство Законодательного собрания нашей области, его роль в жизни региона и государства в целом».








Колымские колонки