На Колыме задержаны два судна-браконьера, в трюмах которых было более 65 т краба.


«Топаз» и «Оникс» будут отконвоированы в один из портов Российской Федерации для дальнейшего разбирательства

15 июля 2009 года в Охотском море, пограничным сторожевым кораблем "Орёл", было остановлено для проверки рыбопромысловое судно "Топаз", под флагом Камбоджи. Проверка показала, что судно приписано к порту Пномпень, экипаж состоит из граждан России, оборудовано для погрузки, и транспортировки живого краба.

В трюмах с системами аэрации обнаружено более 12 тонн живого краба стригуна-опилио, а также около 5 тонн наживы - мороженного минтая и сельди, сообщает Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ РФ.

В течение часа, в том же районе, ПСКР "Орел" остановил другое рыбопромысловое судно под камбоджийским флагом. Досмотровая группа обнаружила, что РС "Оникс", порт приписки Пномпень, с российским экипажем, также оборудовано для транспортировки живого краба. В трюмах этого судна обнаружено более 40 тонн краба стригуна-опилио, и более 13 тонн синего краба. Имелась на "Ониксе" и нажива - более 4 тонн мороженного минтая и сельди.

Согласно документам, представленным капитанами, краб и нажива были перегружены в Исключительной экономической зоне Японии. Однако, после этого "Топаз" и "Оникс", без уведомления пограничных органов, вошли в Исключительную экономическую зону РФ, в контролирующие органы не направлялись судовые суточные донесения, а на борту обоих судов отсутствуют технические средства контроля.

В отношении капитанов задержанных судов, по фактам нарушений, возбуждены административные производства. Обнаруженный на борту живой краб выпущен в естественную среду обитания. РС "Топаз" и ТР "Оникс" будут отконвоированы в один из портов Российской федерации для дальнейшего разбирательства.








Колымские колонки