На несколько рублей больше теперь заплатят магаданцы в маршрутных такси.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты департамента цен и тарифов Магаданской области установили новый тариф на перевозку пассажиров.

Несколько лет магаданские перевозчики добивались повышения стоимости проезда в маршрутных такси. Растут затраты на транспорт, который, кстати, должны в течении нескольких лет обновить более, чем на 50 процентов, а также зарплату сотрудникам, электроэнергию, запчасти. Кроме того, перевозчики обязаны оснастить машины современной навигационной системой ГЛОНАСС. Такая статья расходов обойдется колымчанам, как минимум в шесть милионнов рублей. По мнению собственников все это окупится при минимальной стоимости за проезд в общественном транспорте 22 рубля, сообщает МТК-Видео.

По словам директора ООО «Маршрут-Авто» Сергей Смирнов, перевозчики, понимая социальную составляющую, согласились на 20 рублей, и постараются выполнять все требования.

Так сложилось в последнее время в Магадане - стоимость проезда обычно повышают по истечении трех лет. До того, как магаданцы стали тратить в одну сторону 16 рублей, они платили вдвое меньше. По словам специалистов подорожания не предвидится, как минимум год.

Нерешенным пока остается вопрос с маршрутом №5. За проезд в нем платят, и будут платить, как минимум две недели, двадцать три рубля. В Департаменте цен и тарифов говорят, что окончательное решение примут не раньше следующей недели. Прежде, чем приказ вступит в силу, должно будет пройти десять дней.








Колымские колонки