Бразилия отложила покупку российских вертолетов Ми-35М


Бразилия на неопределенное время отложила закупку второй партии российских транспортно-боевых вертолетов Ми-35М, сообщает РИА Новости. Основной причиной такого решения стало сокращение оборонного бюджета.

Бразилия отложила покупку российских вертолетов Ми-35М


Кроме того, ВВС Бразилии столкнулись с техническими сложностями эксплуатации российских вертолетов, бортовое оборудование которых оказалось несовместимым с американским, выполненным по стандартам НАТО и используемым бразильскими военными.

В феврале 2011 года стало известно, что правительство Бразилии сократит объем оборонного бюджета на 4,024 миллиарда реалов (2,41 миллиарда долларов) до 15,165 миллиарда реалов. Основная часть сокращений придется на ту часть военного бюджета, которая касается операционных расходов, а также ремонта вооружений и военной техники и финансирования различных подразделений министерства обороны.

Контракт стоимостью 150 миллионов долларов на поставку Бразилии 12 вертолетов Ми-35М был заключен в 2008 году. Сделка была совершена по итогам тендера, проводившегося ВВС Бразилии в 2007 году. В конкурсе принимали участие AgustaWestland с вертолетом A-129 Mangusta, Eurocopter с EC 665 Tiger и "Рособоронэкспорт" с Ми-35М. В финал тендера вышли российский и итальянский вертолеты, а по итогам конкурса предпочтение было отдано Ми-35М. Первая партия из трех вертолетов была поставлена заказчику в конце марта 2010 года.

Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М является экспортной модификацией Ми-24. Машина способна развивать скорость до 340 километров в час, а дальность ее полета составляет около тысячи километров. Вертолет способен перевозить боевую нагрузку массой до 900 килограммов.








Колымские колонки