За несвоевременную плату заработной платы - к уголовной ответственности.


В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст.ст. 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации, директором ООО «СОМ» заработная плата работникам предприятия не выплачивалась более 2-х месяцев.

Задолженность по заработной плате перед работниками составила 107 603 руб. 92 коп.
Вместе с тем выявлено, что на счетах и в кассе предприятия денежные средства для выплаты заработной платы работникам предприятия имелись в достаточном объеме. Однако указанные денежные средства направлялись директором юридического лица на уплату налогов, приобретение строительных материалов и сырья для осуществления основанных видов деятельности.

Директор ООО «СОМ» стремясь избежать расходов предприятия, за счет денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы работникам, направил денежные средства на коммерческие нужды с целью поддержание работоспособности предприятия.

По результатам проверки прокурором города Магадана вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

После рассмотрения указанного постановления, следственным отделом по г. Магадану следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области в отношении директора ООО «СОМ» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ








Колымские колонки