Выбираем канцтовары для школы


Школьная форма куплена, осталось купить рюкзак и сопутствующие канцелярские товары и ваш ребенок готов к первому учебному году. Попробуем разобраться, что необходимо для начала учебного года, как выбрать самое удобное и безопасное, и сколько это удовольствие будет стоить

При выборе канцтоваров обязательно нужно обращать внимание на качество. Яркие ручки, линейки и пеналы могут излишне отвлекать внимание ребенка, настраивать его на нерабочий лад. Дешевая продукция неизвестных производителей часто содержит вредные для здоровья вещества и вряд ли прослужит долго.

Так, где же приобрести качественные и недорогие канцтовары для школы? Большой выбор школьных принадлежностей Вы получите в том случае, если отправитесь за покупками незадолго до начала сентября, то есть в августе, когда большинство родителей экипируют свои чада перед новым годом обучения в школе.

Тогда и у продавцов канцтоваров наступает самый пик предложения канцтоваров и появляется большой выбор, как никогда в другие сезоны. Что интересно, в этот же период цены на канцелярские товары для школы могут очень серьезно варьироваться, за один тот де набор карандашей или точилку в одном месте могут просить в 5-6 раз больше, чем в другом, причем кроме цены собственно разницы никакой нет. И это неудивительно, ведь именно этот небольшой отрезок времени обеспечивает до половины общего дохода по продаже канцелярских товаров и до ста процентов по реализации учебной литературы. В остальное время спрос на канцтовары для школы стабилен, но достаточно низок. И всё же, чаще всего, продавцам товаров для школьников нет необходимости серьезно повышать стоимость продукции, так как спрос настолько велик, то сверхприбыли получаются за счет количества и некоторые магазины даже снижают цену на канцтовары для школы. Ведь продажи в августе могут резко превысить и сорок и пятьдесят процентов от июльского объема и на сто процентов, скажем, по сравнению с октябрем. Обычно ярмарки, где продаются канцтовары для школы, начинаются уже с первого августа и заканчиваются ближе к первому числу следующего месяца. От обычной торговли канцелярскими товарами они отличаются не только большим ассортиментом но и появлением новинок, которые может и несколько выше по цене, но за то дают возможность родителям подготовить свого ребенка к обучению, снабдив его самыми современными средствами и , например, купив всё снаряжение. придерживаясь одной темы, скажем, по мотивам любимого мультфильма или персонажа книги, комикса.

Так как же выбрать канцтовары для школы среди всего, представленного на рынке многообразия. Все не так сложно, как кажется. Нужно следовать некоторым советом, которые помогут сделать правильный выбор, не прогадав в подборе необходимых товаров для ребенка.
Во-первых, нужно позаботиться о том, как и в чем, будут переноситься учебники из школы домой и, наоборот, ведь в сумку должно поместиться иногда до пяти толстых книг, плюс тетради, атласы и различный канцтовары для школы. Чтобы облегчить труд по перетаскиванию такой тяжести, нужно обзавестись ранцем, именно позволит равномерно распределить груз, что бы снизить общий вес. Такой ранец должен быть изготовлен с использованием специальной, прочной, искусственной ткани, обладающей свойствами отталкивания, как влаги, так и грязи, так за ним будет проще ухаживать, да и учебники останутся сухими. По современным нормам в ткани рюкзака, либо в специальных нашивках должно содержаться специальное вещество, обладающее светоотражающими свойствами, благодаря такой конструкции, рюкзак поможет увидеть водителю ребенка в сумерках или в ночное время, а зимой темнеет рано. Естественно, что сам ранец должен быть сшит эргономично, то есть повторять позвоночные изгибы, таким образом, достигается максимальный комфорт, этому же способствуют и широкие лямки, внутренняя поверхность которых обязательно должна быть покрыта мягкой подложкой, чтобы не натирать и не давить на плечи.

Не меньшей популярностью пользуются такие канцтовары для школы, как карандаши. Их лучше всего выбирать средними по мягкости грифеля с трехгранным, треугольным сечением из дерева, которое легко поддается заточке и достаточно гибкого и эластичного, таким деревом часто является кедр.


При выборе карандашей обратите внимание на их форму. От карандашей с многогранной формой быстро устают пальцы, а карандаши с круглой формой постоянно скользят, что также причиняет неудобство для ребенка. Самыми удобными считаются карандаши трехгранной формы. Лучше выбирать вариант грифеля твердо-мягкий, на деревянном корпусе он обозначается аббревиатурой «ТМ» или «НВ». Желательно, чтобы корпус карандаша был изготовлен из пластика. Такой корпус пластичен и грифель в нём не сломается.

Ручки. Для начальной школы идеально подойдут обычные шариковые ручки с толщиной стержня 0,5-0,7 мм. Ручка должна быть легкой, не толстой, не ребристой (там, где она будет соприкасаться с пальцами ребенка), но и не скользкой. Выбирая ручку в магазине попросите ребенка попробовать ей писать и вы сразу увидите, удобно или нет пользоваться ей вашему чаду.

Ластики бывают двух видов – школьные и профессиональные. Лучше отдать предпочтение профессиональным, так как они гораздо дольше служат и качественней стирают.

Выбор пеналов сейчас всевозможный, как говорится, на любой вкус. Лучше выбирать мягкий пенал, с удобными отделениями и застежками. А вот от пластмассовых видов лучше отказаться, во-первых, упав в классе он наделает много шума, а во-вторых, может легко треснуть при падении.

При выборе тетрадок обращайте внимание на качество – красивые обложки не должны источать едкий запах. Не берите слишком много толстых тетрадок, так как это дополнительный вес рюкзака. Лучше отдать предпочтение тетрадям с желтоватой или синеватой и немного шероховатой бумагой. «Слепящая» белизна листов может негативно отразиться на зрении первоклассника.

Покупая фломастеры нужно помнить: при письме хороший фломастер не скрипит. Если есть возможность, проверьте каждый фломастер при покупке. Также, желательно покупать смывающиеся фломастеры, чтобы после очередного урока рисования можно было без проблем отмыть не только руки, но и одежду малыша. Лучше покупать фломастеры с вентилируемым колпачком, чтобы они не так быстро пересыхали. Для занятий в школе школьнику вполне может хватить набора из 6 или 8 фломастеров.








Колымские колонки