Во Всероссийский тур конкурса «Моя законотворческая инициатива» прошли три работы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе подведены итоги регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы, оргкомитет на правах жюри во главе с председателем Магаданской областной Думы Александром Александровым подвел итоги регионального этапа конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива». В этом году традиционный конкурс, учрежденный региональным парламентом, посвящен 105-летию учреждения Государственной Думы в России.

Он проводится в рамках пропаганды принципов формирования правового государства; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, а также выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив.

Областной конкурс стал первым, отборочным, туром VI Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». К участию во втором (заочном) туре допущены три работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные региональным оргкомитетом для участия во Всероссийском конкурсе.

Работы оценивались по 10-балльной шкале. По сумме баллов вперед вышли следующие конкурсные работы:

«Об ответственности за продажу несовершеннолетним, вовлечение в употребление, а также употребление несовершеннолетними алкогольной, спиртосодержащей продукции, табачных изделий, энергетических напитков» (автор Елизавета Лагутина, учащаяся 11 А класса средней школы п. Ола);

«О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Дарья Пранькова, 9 Б класс средней школы п. Ягодное);

«Дискуссионные аспекты в правоприменительной практике по защите прав и интересов ребенка» (Мария Пруняк, 11 А класс школы № 2 г. Магадана).

Как сообщила секретарь оргкомитета на правах жюри Наталья Павлик, решение о награждении призеров и победителей регионального конкурса дипломами и ценными подарками направлено в оргкомитет Всероссийского конкурса. Итоги II тура будут подведены в срок до 10 мая, его победители станут участниками заключительного Всероссийского форума, который будет проводится в конце мая (весенняя сессия) и в конце сентября (осенняя сессия).

Лауреатами регионального этапа конкурса «Моя законотворческая инициатива» стали: одиннадцатиклассницы Ольга Гордиенко из Ягодного с работой «Основные проблемы молодежи в современном обществе», Светлана Гусинова из Стекольного («Мой взгляд на современную политику области») и Екатерина Чайковская из Сеймчана («Анализ и выявление проблем молодежи на муниципальном уровне»).








Колымские колонки