4 тысячи 517 человек состоят сегодня на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблемы наркомании обсудили на межведомственной комиссии мэрии города по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами, спиртосодержащей продукцией.

В Магадане, по официальным данным, число наркоманов за последний год уменьшилось на 13 процентов. Однако возросло употребление наркотических веществ среди детей и подростков до 17 лет. Большую работу в этом направлении проводят добровольцы из Северо-Восточного государственного университета, магаданского филиала Московской юридической академии и Медицинского колледжа, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана

Особое опасение вызывают магаданские студенты. Среди них распространены так называемые «интернет-наркотики» - вещества, приобретаемые через ресурсы мировой сети. Выявлять наркозависимых людей сложно, еще труднее – возвращать их к здоровой жизни. Об этом заявили специалисты наркодиспансера. Ими было предложено рассмотреть возможность организации в Магадане стационарного реабилитационного центра. Сотрудники правоохранительных органов внесли предложение по выявлению граждан, употребляющих наркотики. На комиссии было решено ходатайствовать перед губернатором области о приобретении передвижной лаборатории экспресс-тестирования.

Также поступило предложение уделять больше внимания профилактике наркомании при помощи социальной рекламы, газет и телевидения. В связи с этим участники комиссии предложили усилить профилактику в школах и вузах, среди родителей, а также с помощью волонтеров.








Колымские колонки