Магаданцы не теряют интереса к пенсионным вопросам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 1000 колымчан проконсультировали в прошедшем году специалисты Пенсионного фонда региона: в отделении ПФР по Магаданской области подвели итоги работы с обращениями граждан в 2010 году.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области, 291 письменное обращение поступило в прошлом году в отделение Пенсионного фонда по Магаданской области. На личном приеме в отделении проконсультировались 194 человека. В районные управления и отделы ПФР поступило 462 обращения от колымчан, на личном приеме у специалистов территориальных органов побывало 148 человек.

По сравнению с 2009 годом в 3,5 раза увеличилось количество писем, поступивших по электронным каналам связи. Во многом это связано с появлением новой on-line приёмной на сайте Пенсионного фонда. Колымчане оценили новшество: почти 90 человек задали свои вопросы через on-line приёмную в 2010 году.
По словам Нины Ищенко, руководителя группы по работе с обращениями граждан ОПФР, в основном граждане обращаются по вопросам, касающимся размера пенсии, правильности ее начисления, включения в стаж тех или иных периодов, например, обучения на курсах повышения квалификации, работы интернами, аспирантами и т.д.

«В первой половине 2010 года в тематике обращений превалировала проведенная с 1 января валоризация. Также характерна для нашего региона тема оплаты проезда неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно и условия для осуществления такого права. В последнее время колымчане стали больше интересоваться вопросами пенсионного страхования и инвестирования пенсионных накоплений», - рассказала Нина Денисовна.
По ряду актуальных тем, затронутых в письменных и устных обращениях жителей области, в 2011 году отделением запланировано проведение «горячих» телефонных линий, «прямых линий» в средствах массовой информации и размещение памяток в общественных местах. Кроме того, во всех территориальных органах ПФР нашего региона работают справочные телефоны. Их номера размещены на региональной странице сайта ПФР.
Задать вопрос специалистам отделения можно по телефонам 698-093, 698-094 или на личном приёме по адресу: ул. Горького, 20а, каб. № 307.








Колымские колонки